Прочее кулинарное

Попались очень кислые гранаты. Выбрасывать жалко.) Что можно приготовить из них?

Гранатовый соус.
Аделина Уразлина
Лучший ответ
Соус гаро

Очищенные грецкие орехи, зелень петрушки, острый перец, чеснок, соль все вместе тщательно истолочь, добавить сок граната и куриный бульон. Перемешать. Соус хорошо идет к птице и рыбе.

Гранат 1 шт, бульон 100 г, грецкие орехи 50 г, перец 1 стручок, чеснок 3 зубка, петрушка, соль ¼ ч. л.

НАРШАРАБ

Сгущенный на солнце сок граната, обычно дикого или кислых сортов. Используется в азербайджанской кухне как приправа к национальным блюдам - мясным, овощным, а также как фруктовая основа для прохладительных напитков, киселей и в кондитерских изделиях европейской кухни.

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)
Луковый салат.
Лук нарезать полукольцами, хорошо промыть холодной водой, посолить, добавить немножко сахра и полить соком кислого граната.
Гулнур Мусаева Этим салатом,кстати,вернее соком его, хорошо лечится грипп.Выпьешь одну рюмочку - сразу легче становится.
Азербайджанский соус "наршараб". Он с кисло-сладким вкусом. Хранится долго. Я его не готовила, но часто покупаю к рыбе. У нас его в бутылках продают. А вот рецепт из интернета. Не знаю, насколько он классический.
"...Очищаем гранаты.
Большую кастрюлю с зернами ставим на огонь и начинаем давить зерна толкушкой. Перемешиваем, толчем. Начинает выделяться сок. Кстати, перемешиваем и толчем деревянными ложкой и толкушкой! Этот процесс продолжается до тех пор, пока вы не увидите, что косточки от зерен побелели.
Далее выкладываем содержимое кастрюли в большой дуршлаг (а сам дуршлаг ставим на большой тазик или в кастрюлю, чтобы туда стекал сок) и в дуршлаге опять помешиваем и толчем зерна. Можно надеть резиновую перчатку и подавить эту массу рукой. Когда выжимать уже нечего, убираем дуршлаг и ставим гранатовый сок в кастрюле на огонь. Периодически помешиваем. После того как закипит, опять-таки периодически помешиваем, иначе пригорит. Сок должен загустеть, жидкость должна выпариться.
Для того чтобы проверить готовность, взять ложечкой соус, положить на блюдце и остудить. Соус должен быть густоватым, как сметана, но чуть жиже. Во время кипения соус может брызгать, так должно быть. Все выключаем под кастрюлей и добавляем в соус соль. Расчет такой: из 10 кг ЗЕРЕН граната получается 2,5 - 3 кг соуса. Сюда добавляем 1 ч. л. соли.
Соус должен полностью остыть, после чего разливаем его по банкам и храним в холодильнике.
Соус отлично подходит к рыбе и мясу. Кто пробует этот соус у нас, просит дать баночку с собой ). Уверена, что вам очень понравится... "
борщ
Отжать сок использовать как лимон
Zeinap Alieva