Прочее кулинарное
Как часто на вашем столе можно увидеть лук порей? В каких блюдах его используете?
а я везде его пихаю, куда лук кладут - в суп, в мясо, в салат, в начинку пирогов, Главное - промыть его хорошенько, а то песок будет на зубах скрипеть
А вот в Турции лук порей часто с рисом готовят,
Не использую.
для салатов использую, мне нравится - он нежный и не пахнет так сильно, как репчатый
В сыром виде трескаю иногда. А так при термообработке все улетает. . Но иногда в фарш добавляю, в пиццу..
Французское блюдо:
зелень отрезать, белые трубки разрезать вдоль пополам и хорошо промыть.
Положить в форму для запекания срезом вверх, немного расправить слои листьев, чтобы между ними можно было посолить и полить маслом, посолить, полить оливковым маслом, посыпать мелко нарезанным чесноком, полить лимонным соком ( выжать прямо на порей) , налить немного бульона на дно формы ( из порошка или из кубиков разведите! ) закрыть крышкой или просто фольгой форму и печь в духовке 30 минут.
Есть с белым хлебом.
Варю суп-пюре с пореем, пирог пеку открытый с ним, в салат добавляю, сушу и в супы любые горсть кидаю. для аромата. Порей у меня всегда есть.
не очень часто. в сырный суп его кидаю и некоторые запеканки..
там где обычно зеленый.. овощи с ним тушить еще ни че так)
в овощных салатах, в свежем виде, в селедке и в грибах еще например.
в качестве гарнира использую
С яичницей. Обжариваю слегка лук-порей, и заливаю яйца. Солю, жарю, все готово. Просто супер, мне очень нравиться!
я его вместо репчатого использую) ) и кидаю куда только можно)))