Прочее кулинарное
Лук порей. У нас продается очень дорого. Да, он вкусный, но есть ли блюда, которые без него невозможно приготовить?!
Я знаю только одно блюдо, в котором я без него не обойдусь: готовлю с ним пирог. Отрезаю белую часть, разрезаю пополам, слегка отвариваю в подсоленной воде. Потом выкладываю на тесто и заливаю соусом: зерновая горчица, покрошенный сыр с плесенью, сливки и часть твердого сыра. Вкусно, но с чаем не идет (с пивом - идеально) и не каждый день будешь готовить, как по причине специфичности вкуса, так и из-за его цены. У нас цена такая из-за его импортности. Я тоже все время думаю, ну неужели нельзя на просторах нашей родины выкроить уголки, где он будет расти?
Если готовить блюда китайской кухни, то без лука-порея и кунжутного масла я бы не смог обойтись.. . Но можно их и не готовить.
Суп-рагу коки-лики.
Во многих блюдах использовать можно простой репчатый лук. Можно белый лук использовать.
ytrejhgmnb
* Cormorant
? Что это было?
Это вопрос риторический. Где найти грань допустимую для отклонения от оригинального рецепта?
И вот мелкими шажками, по тем или иным причинам, мы сейчас едим то, что едим.
Да, можно сделать суп из чечевицы с фуагрой и положить вместо свежей - консервированную, да и бульон можно использовать из кубиков - поймут разницу только единицы. Ну а дальше?
Я давно работаю в пищевой промышленности и вижу, как и почему меняются продукты и они становятся нормой, и дальше есть продукты которые опять же немного отличаются от нормы и через некоторое время, в силу экономического успеха уже новая норма становится нормой.. . и т. д.
Посмотрите на майонез, который продается в магазине. Его рецепт знают все, желток, масло, соль, перец, лимонный сок, ну еще может быть горчица. А что продают в магазинах, и соответственно, что мы едим? Там даже перестали использовать яичный порошок.. .
Или еще яркий пример. Салат Оливье.. . Вот то что стоит на столе на новый год у большинства россиян.... это ли салат по рецепту знаменитого шеф-повара??? .
Или, Вы когда нибудь задумывались о том, что покупая пакет молока, творога, сметаны и другой молочки и выбирали его жирность и дату производства.... то, что указано на упаковке - это не реальные данные, жирность в большинстве случаев, особенно у малых производителей, на всю линейку продукции одна, а даты поставлены по желанию перекупщиков или самих магазинов, если это федеральные сети.. . То же самое про мясные изделия.. . То же самое про всю пищевую промышленность в России.. .
Наверное отклонился от темы )))