Прочее кулинарное
Есть 2кг лимона который пролежит ещё пару дней, что из него можно сделать???
Цукаты, много - много цукат)
сок выжми. . В холодильник поставь. Когда будет нужно - то будешь делать соусы, и поливать понемногу подливать в овощи-салаты. . Как француз будешдь..
прокрутить в мясорубке, развести с медом
Agata Muceniece
А по подробнее можно?
можно сделать лимончеллу, -итальянский лимонный ликер: С лимонов срезать корочки и залить водкой на 5 дней. мякоть лимонов засыпать сахаром и подождать растворения сахара и выделения сока. И то, и другое процедить, смешать, разлить по бутылкам и убрать в холодное темное место еще на недельку :)
джем приготовьте!
я нарезала полукольцами, укладывая в банку посыпала -- в одной банке сахаром, в другой солью каждый слой. Очень вкусно. Соленые идут как закуска, можно и мариновать в нем мясо.
да можно вообще порезать и сахаром пересыпать и в баночку стеклянную. долго так может храниться в холодильнике!
можно порезать и сложить в банку пересыпав сахаром и в чай добавлять и так кушать. Можно Лимонный пирог в инете посмотри
лимонд лимонный
2-4 лимона в зависимости от размера
2.5 литра воды
0.5 стакана сахара
3-х литровая банка
марля
Лимоны залить кипятком на 2-3 минуты, это для того чтобы вышла горечь, витамины при этом не страдают.
Вскипятить 2.5 литра воды, остудить ее примерно до 40-ка градусов (при высшей температуре витамин с испарится). Для того чтобы вода быстрее остыла можно погрузить кастрюлю с ней в холодную воду.
Затем у лимонов срезать хвостики, порезать на кусочки, удалить зернышки. Взбить лимоны в блендере с сахаром.
В банку опустить марлю сложенную в 2 слоя, так чтобы получился как бы мешочек погруженный в банку, обвязать марлю чем нибудь чтобы она не падала, вылить в мешочек лимонную массу, затем влить воду как бы пропуская ее через лимоны, оставить так на 2 часа, лимонная масса должна быть погружена в воду.
Через 2 часа хорошо отжать лимоны в банку, напиток поставить в холодильник. Пить холодным.
лимонное варенье к чаю
2 кг. лимонов;
4 кг. сахара.
Лимоны помыть, нарезать вместе с кожурой, вытащить косточки, пропустить через мясорубку, добавить сахар, и в течении дня помешивать всё это, для того чтобы расстаял сахар. В конце дня кастрюлю с лимонами поставить на медленный газ, и просто прогреть, не доводя до кипения, для того, чтобы оканчательно расстаял сахар. После того, как остынет, разлить в банки, и в холодильник. В холодильнике варенье может храниться всю зиму.
2-4 лимона в зависимости от размера
2.5 литра воды
0.5 стакана сахара
3-х литровая банка
марля
лимонное варенье к чаю
2 кг. лимонов;
4 кг. сахара.
***елена ***
На 2 кг. лимонов, 2 кг. сахара достаточно и на огонь не надо. В холодильнике хранится прекрасно.
прокрутить на комбайне и засыпать сахаром вот вам витамин с на всю зиму, так же можете добавлять в кексы, манники.
перекрутить, добавить 200гр. грецких орех, 200гр изюма, 2 столов. ложки меда, все перемешай. Положи в баночку и в холодильник! Кушать по 1 стол. Ложки, 3 раза в день. Отличное лекарство от анемии. Вкусно и полезно!