Прочее кулинарное

Нужен рецепт холодца...

Marya Stepanova
2 свиные ножки и уши (1-2) варю в соленой воде 5 часов (можно взять полголовы вместо ножек) .
За час до окончания варки кладу цел. морковь и лук (но это не обязательно) . За несколько минут до окончания – несколько листиков лаврушки и горошины черного перца (а это обязательно! :-) ).

В другой кастрюле варю с такими же специями говядину без костей 2 часа. Этот бульон можно остудить и заморозить для заливного или заливных яиц в скорлупках на Пасху.
Мясо остудить и порезать.

Остудить и порезать всё свиное, смешать с порезанной говядиной, напихать порезанного чеснока, положить в формы и залить немного остуженным и процеженным свиным бульоном.
В холодильник.

Вот делала вчера в селиконовой форме для торта (на фото) . В следующий раз хочу попробовать сделать в форме для кекса (с отверстием внутри) .
Максат Эгембердиева
Лучший ответ
кости с суставчиками и мясом (можно различные виды мяса) залить холодной водой, довести о кипения и слить. Снова залить холодной водой и варить, снимая пену и лишний жир 4-6 часов, Не допускать кипения, варить на маленьком огне. за час до окончания варки добавить душистый перец, целую морковь, корень сельдерея, посолить, ближе к окончанию-лавровый лист и целые зубчики чеснока. Кости вынуть и обобрать с них мясо, бульон процедить, положить в него мясо и еще слегка проварить, разлить по формам и остудить, позже убрать в холодильник
Svetlana ******
Мясо: Всех сортов гов. свин. курица. Обязательно свин. ножки 2шт. можно уши и хвсти чтобы бульон был клейким. положить специи пару лавр. листьев душистый перец горошки можно и черный и головку лука. После варки бульон процедить через мелкий дуршлаг или марлю. Мясо все мелко порубить и разложить в блюдечки.
Юлия Васюхина
Да какая может быть премудрость.. .
Свиную голяшку (но не говяжью! ) - замочить на ночь в холодной воде, несколько раз меняя воду, чтоб вышла вся кровь. Если есть кости, ножки, голова, уши, хвосты - то очень хорошо, их так же замочить, а если нет - так и одной голяшки хватит (на 4 литра воды) . Говяжье мясо в холодце использовать, в принципе, можно, но кости - не стоит, поверь!
Потом утром довести до кипения и оставить варить на 5-6 часов на маленьком огне. В течение этого времени можно спокойно заниматься своими делами и особо на холодец не поглядывать, надо только посолить, кинуть куски курицы (она же варится по времени меньше чем свинина, поэтому бросай её чере 1-1,5 часа после закипания голяшки) ,лавр. лист, луковицу, морковку, перец горошком. Доливать воду в процессе варки ни в коем случае нельзя, тогда он точно не застынет.
Когда жидкость в кастрюле уварится примерно вдвое, то процедить через мелкий дуршлаг, разобрать сварившееся мясо на мелкие волоконца, разложить по лоточкам, залить получившимся бульоном - и на ночь на холод. Советую на 30-40 минут поставить сначала в морозилку, а потом переставить в холодильник. Так он быстрее густеет.
Утром с замиранием сердца открываем лоточки - и если, по закону подлости, не застыл, - перекипячиваем с желатином, что ж поделать. Но это крайний случай, ведь желатин - это убийца холодца, вкус уже не тот. Но если ты всё сделаешь правильно, то к этому прибегать не придется, лучше изначально залить чуть меньше воды, и тогда застынет как миленький)))))