Прочее кулинарное

Милые дамы. Напишите свой рецепт холодца, если можно - поточнее.

Chanyeol Park
Chanyeol Park
813
Для холодца нужны 2 свиные ножки, 1 говяжья ножка (с обработанным копытцем) , 1 кг говядины, 0,3 кг свинины, 1 курица.

Холодец варится в двух кастрюлях. В одной кастрюле варятся ноги и мясо, в другой - курица. Ножки обрабатываются, хорошо моются, складываются в кастрюлю и заливаются 3 л холодной воды. Мясо и курица также моются и заливаются тоже 3 л холодной воды. Все ставится на сильный огонь, доводится до кипения. Обязательно надо снять пену! Этот момент желательно не пропустить!

После этого надо посолить варево (чуть не досаливая, т. к. при длительном выкипании воды ее соленость может увеличиться) , уменьшить огонь до слабого и еще раз снять пену.

Теперь надо оставить вариться холодец на слабом огне до самого вечера, часов эдак 8 - 10.

В конце варки проверить на соль (при необходимости досолить) , положить один-два лавровых листа, черный перец горошком (8 - 10 горошин) .

Нарезать мелко чеснок ( 4-5 зубчиков) .

За время варки мясо и кости хорошо разварятся. Теперь надо аккуратно отделить мясо от костей и порезать на небольшие кусочки. Обязательно надо проследить, чтобы в холодец попали "дрожжалки" от ножек, чтобы холодец хорошо застыл и был крепким.

Перемешать мясо с чесноком, черным молотым перцем.

Выложить холодец в лотки или порционные тарелочки (розетки, пиалы) и поставить на холод. Закрыть крышкой только после полного остывания, чтобы предупредить образование конденсата.

На утро холодец готов!
Марина Шевцова
Марина Шевцова
20 658
Лучший ответ
Chanyeol Park Здравствуйте Ольга., а для чего курицу надо варить в отдельной кастрюле?
И уточните пожалуйста соль на ваше количество варева, хотя бы примерно, в столовых ложках.
На холодец я покупаю 2-3 свиные ножки, рульку и 1-1,5 кг мяса говядины. Если холодец буду варить завтра ножки, рульку (и если мясо мороженое) замачиваю в холодной воде на ночь (в крайнем случае на 2-3 часа) .

Дальше все ножки, рульку и мясо промываю, заливаю чистой водой, чтобы чуть покрывало мясо и ставлю на огонь. Как только закипит, воду сливаю, все промываю и заливаю водой уже до конца. Когда закипит снова, солю покрепче, кладу очищенную луковицу, целую очищенную морковку, перец горошком. Варю 5-6 часов. Потом мясо вытаскиваю, бульон процеживаю в другую кастрюлю, разбираю мясо от пленок и костей, мелко режу и высыпаю в бульон.
На дно лотков сыплю мелко порубленный чеснок, размешанное мясо с бульоном заливаю половником.
Как только слегка остынет - в холодильник до застывания.
Ну а потом горчицу, хрен по вкусу и конечно стопку водочки!
Удачи! :)
Я не дама но холодец готовлю сам и вот как :Покупаю свинные рульки обрабатываю их кладу в скороварку еще кладу перец лаврушку луковицу соль по вкусу и через два часа все готово рубишь мелко мясо и бульоном заливаешь застыло осталоссь только сьесть ...Приятного аппетита...