Прочее кулинарное

Поделитесь Вашим фирменным рецептом теста для вареников.Заранее спасибо!

Взять муку высшего сорта. Лучше её ещё и просеять
В таз насыпать горку, сделать лунку и вбить туда 2 яйца. Затем кефир. Я специально ставлю его чтобы как следует скис. Чем он кислее, тем пышнее получаются вареники. У нас, для вареников, он так и называется "кисляк"
Кефир нужно лить и сразу размешивать ложкой, добавляя муку пока тесто не станет быть мокрым.
Затем добавляя муку вымесить его руками на столе пока оно не станет "послушным". Оставить его в покое на минут 20-30. Оно немного подымется в объёме.

Отрезать от него кусок и раскатать скалкой на обсыпанном мукой столе. Раскатывать не очень тонко, но и не толсто.
Стаканом выдавить ровные кружечки в центр которых выложить начинку и слепить края. И так далее
Варить вареники лучше на пару, но если нет времени или лень, то можно обычно в воде

На пару их варят так
В широкую кастрюлю наливают чуть больше половины воды и сразу солят. Обвязывают её марлей и закрепляют вокруг верёвочкой.
Когда вода закипит, укладывают друг возле друга вареники. Только не плотно, т. к они подымутся и станут больше наполовину сырых.
Накрыть крышкой и парить минут 8-10.
Затем вилочкой перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и парить ещё минут 5
Готово !
Мария Симоненко(Трифонова)
Лучший ответ
Я всегда делаю тесто по совету повара работавшено у Хрущева"муку горкой на доске для теста, сделать углубление и в него 1яйцо, 25-30г сл. масла, щепотка соли, и 200г воды, замешать. В тесто для пельменей добавляю тертую цедру лимона.
Прежде чем налепить вареники, сначала нужно замесить тесто для вареников. Предлагаю достаточно традиционный вариант, проверенный временем. В этом рецепте потребуется грубая физическая сила.

Ингредиенты теста для вареников:

одной яйцо, муку около 2-х стаканов, пол стакана воды, столовая ложка растительного масла, щепотка соли.
Приготовление теста для вареников:

Рецепт можно условно разбить на две части. Первая – замешивание лёгкого теста, вторая – замешивание крутого теста.
Для замешивания лёгкого теста, все жидкие ингредиенты выливаем в миску, разбиваем туда яйцо, солим и добавляем четвёртую часть муки. Замешиваем жидкое тесто. Затем добавляем ещё муки ( несколькими порциями) , небольшими порциями и вымешиваем тесто ложкой, до тех пор, пока не полёчится тесто, которое можно будет вымешивать руками.
Когда ложкой не сможете справляться с тестом. Насыпаете немного муки на стол, вываливаете на эту муку лёгкое тесто. Оно достаточно липкое. Присыпаете тесто мукой и начинаете вымешивать его руками. Но муку теперь просто досыпаем на стол, и вымешиваем тесто постоянно обсыпая его этой мукой. Должно получиться крутое, липнущее, но отстающее от рук тесто. Если тесто будет слишком крутое, то оно будет плохо раскатываться и вариться. По этому, пусть немного липнет к рукам, но отстаёт без остатка. Вымешанное тесто накрыть миской и оставить отдыхать на 20-30 минут. После отдыха тесто будет эластичней. И можно будет приступать к лепке вареников. Чем мы займёмся завтра.

Из замешенного теста будет легко лепить вареники. И это тесто не будет развариваться при длительной варке, а получится очень вкусным.
Lia Asatryan
Вареники из творога:
творог -1пачка (200г)
1 яйцо
2 ст ложи муки с горкой
2 ст ложки сахара без горки
0,3 ч ложки соли
замесить и пусть постоит немного. Из этого теста я скатываю шарики (чтобы не клеилось к рукам, я руки смачиваю водичкой) и бросаю в кипящую подсоленную воду. Вареники готовы через 5 минут после последнего заброшенного в воду.
подаю со сливочным маслом и присыпаю сахаром. Дети обожают:)