Прочее кулинарное

что означают цифры на банке паштета 20072011 (ну это понятно) и вот 1390А315...

старая наверное уже банка то? конец 2011 года уже... да и написано что срок хранения 3 года, а тут 4 получается (с 2007)
На крышках нелитографированных металлических банок боль­шинства видов консервов наносят знаки условных обозначений в два или три ряда в зависимости от площади крышки в следующем порядке:
число даты выработки — две цифры (до девятого включи­тельно впереди ставится 0); месяц выработки — две цифры ( до де­вятого включительно впереди ставится 0); год выработки - две последние цифры; номер смены — одна цифра, ассортиментный номер — одна — три цифры. Для мясных консервов высшего сорта к ассортиментному номеру добавляют букву "В"

индекс системы, в ведении которой находится предприятие (объединение) -изготовитель, — одна — две цифры.
номер предприятия-изготовителя — одна две. цифры

Условные обозначения индекса системы

М — молочная промышленность;
А — мясная' промышленность;
КП - — пищевая промышленность;
К — плодоовощное хозяйство;
ЦС - потребкооперация;
МС — сельскохозяйственное произволеi n< >
ЛХ — лесное хозяйство;
Р — рыбная промышленность.

По индексу системы иногда можно определить и группу кон­сервов (мясные, рыбные, плодоовощные, молочные) , если индекс промышленности совпадает с видом консервов, однако этот крите­рий ненадежный, так как предприятия разных систем могут выпус­кать консервы разных групп (например, индекс КП могут иметь и мясные, и плодоовощные консервы) .

Пример.

150896 или 150896 или 150896

1 183 А 15 1 183 на крышке 1 183

А 15 на донышке А 15

Расшифровка условных обозначений: консервы выпущены 15 августа 1996 г. первой сменой. Ассортиментный номер консер­вов — 183. Предприятие-изготовитель имеет номер 15 мясной про­мышленности.

На крышки литографированных банок наносят методом ре­льефного маркирования или несмываемой краской следующие ус­ловные обозначения: дату (число, месяц, год) выработки консервов и номер смены.

Пример:
250896 или 2508
1 или 96 1

Расшифровка: консервы выработаны 25 августа 1996 г. первой сменой. Различия в полноте информации условных обозначений на литографированных и нелитографированных банках объясняются идентифицирующим назначением маркировки. В этом отношении консервы выделяются из большинства пищевых продуктов наличи­ем четкой идентификации не только наименования продукта и предприятия-изготовителя, но и каждой товарной партии, опреде­ляемой датой выработки и номером смены.

На нелитографированных банках условные обозначения на крышке содержат дублирующую информацию (сведения о наиме­новании в виде ассортиментного номера, о предприятии-изгото­вителе) , что позволяет полностью идентифицировать консервы даже при утрате бумажной этикетки или ее замене в случае фальси­фикации.

На литографированных банках этикетка нанесена несмываемой краской, поэтому не может быть утрачена. Это позволяет исклю­чить дублирующую информацию в условных обозначениях на крышке и донышке.
Аяна Байтенова
Лучший ответ
Точно расшифровку не помню, но то что там номер завода производителя точно
Ирина Соколова
Индира Мергенбеккызы спасибо, ясно, просто думал может что-то со сроком годности связано