Прочее кулинарное

Чем является артишок? Овощем для мужчин или для женщин тоже?

Потрясающий вкус артишока сделал его одним из любимых овощей итальянцев. Невозможно перечислить все блюда, которые готовят из артишоков, употребляя их и как закуску, и как гарнир. Из молодых соцветий артишока делают разнообразные салаты, готовят различные соусы для спагетти.
Можно порезать артишоки на дольки, залить и проварить в равных частях винного уксуса и воды (чтобы выкипела жидкость) , добавить порезанный лук и обжарить до готовности в масле. Артишоки также жарят в кляре.
Мне очень нравятся фаршированные артишоки: соцветие очищаю, удаляю серединку, отвариваю и помещаю внутрь желаемую начинку (например, рис) .
«Овощи-цветы» маринуют и заготавливают впрок по разным рецептам древних римлян.
Не избежала этого искушения и я.

Вот один из рецептов заготовки артишоков (только нужно учесть, что чистить артишоки лучше в перчатках, так как иначе руки становятся чёрными и потом не отмываются несколько дней) .
С соцветия артишока необходимо снять твёрдые чешуйки-прицветники, срезать на треть верхушку, очистить серединку от колючих ворсинок. Если головка соцветия большая, разрезаю её на дольки. Очищенный артишок помещаю в воду с соком лимона, так как он на воздухе темнеет. В кипящий маринад (винный уксус в равных частях с водой, подсолнечное масло, соль, пряности) опускаю артишок, провариваю его до готовности и закатываю в стерилизованные банки.

Мощные кусты артишока очень красивы и экзотичны, это эффектное растение используется в ландшафтном дизайне для украшения сада. Его распустившиеся соцветия - фиолетовые, синие или белые - очень элегантны и напоминают цветущий чертополох, они привлекают в сад множество насекомых и бабочек.
Екатерина Кожина
Лучший ответ
Артишок - это овощ как для мужчин, так и для женщин.