Прочее кулинарное

стоит ли покупаль йогуртницу?посоветуйте кто имеет?

Не стоит. Просто йогурт добавляй в теплое молоко и оставь на 12 часов. Потом в холодильник.
Марина Кандаурова
Лучший ответ
Я йогурт в мультиварке готовлю, довольна....
хуже не будет, можно и купить, если йогурты кушаете регулярно, деньги то совсем небольшие, моя стоила меньше 1000 р, это ведь совсем простой прибор, и навороты там не нужны! Даже таймер не с чему, все равно баночки в холодильник убирать самой надо, так и выключить агрегат не долго. Выбирайте по дизайну и со стеклянными банками.
Можно конечно и в мультиварке йогурт сделать (да только она у меня всегда другими блюдами занята бывает) и даже в термосе, но в йогуртнице банально удобнее.
Можно в термосе готовить. Попробуйте, получится если, то и лишних затрат не надо делать.
ДОМАШНИЙ йогурт — очень вкусный и полезный продукт, который не идет ни в какое сравнение с магазинным. Чтобы правильно его приготовить, нужно обратить внимание на следующие важные моменты: желательно брать стерилизованное молоко (длгого хранения) , поскольку в обычном живут свои бактерии, которые «задушат» йогуртную закваску, и у вас получится обычная простокваша. Для повышения жирности добавьте немного топленого или 4 столовые ложки сухого молока на каждый литр будущего йогурта. Посуда должна быть идеально чистой, стерилизованной.

Итак, технология производства домашнего йогурта:

Кипяченое молоко охладить до 40–45 градусов. Если температура будет ниже, то йогурт получится невкусный, «склизкий» . Если выше — сквашивания вовсе не произойдет или процесс сильно затянется.

Сбейте миксером молоко вместе с закваской. На закваску сгодится покупной йогурт, но исключительно «живой» — то есть только тот, у которого срок хранения, указанный на упаковке, не превышает десяти дней. Потратиться на его приобретение придется всего один раз — в дальнейшем оставляйте одну из баночек йогурта собственного изготовления и используйте ее для закваски следующей порции продукта. Старея, закваска становится с каждым разом все ядренее. Она не портится в холодильнике приблизительно неделю.

Полученную смесь оставьте в термосе часов на 6–8, не более, иначе йогурт скиснет. Двигать термос с йогуртом не надо — как поставили на 6 часов, так пусть и стоит. По истечении этого времени молоко превратится в однородную плотную массу, которая при наклоне не выливается, а вываливается крупными кусками.

В том случае, если консистенция полученного йогурта оказалась неоднородной, с водянистыми вкраплениями, значит, кроме болгарской палочки размножились кисломолочные бактерии. Они могли попасть туда с молоком, закваской или посудой. Ничего страшного в этом нет — есть такой йогурт можно.
Анна Лысикова
Раньше постоянно пользовалась, но вот уже пару лет йогуртница в шкафу пылится
у меня у знакомых йогуртница... так они не нарадуются ней... а особенно если есть маленькие дети... покупаете бактерии, молоко и все.... это просто и доступно, а главное натурально!!!!
Юлия Новак
я тоже так делаю.