У бараньих ног мясо достаточно жесткое, поэтому перед запеканием их надо замариновать. Делать это лучше всего за сутки перед приготовлением. Запекаются они в духовке достаточно долго. Во время запекания надо не забывать периодически подливать в противень воду, чтобы бараньи ноги не получились сухими. У правильно запеченных бараньих ног сверху - зажаристая корочка, а внутри - мягкое, сочное мясо.
Ингредиенты
баранья ноги - 2 кг.
лимонный сок - 4 столовые ложки
мед - 1 чайная ложка
масло растительное - 1/2 стакана
соевый соус - 4 столовые ложки
соль, перец.
Бараньи ноги помыть и просушить. Из растительного масла, лимонного сока, соевого соуса и меда приготовить маринад. Добавить соль и перец по вкусу. Бараньи ноги обмазать маринадом и сложить их в глубокий противень для запекания. Накрыть противень фольгой, дать постоять при комнатной температуре 2 часа, затем убрать в холодильник на сутки. Перед приготовлением налить в противень стакан воды и поставить в разогретую духовку, накрыв ноги фольгой. Запекать бараньи ноги примерно в течении двух часов, подливая периодически в противень воду. Когда бараньи ноги будут запекутся, снять фольгу и дать им подрумяниться.
Запеченные в духовке бараньи ноги готовы.
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт запекания бараньей ноги,без розмарина.Я его ни как не найду. Я его ни как не найду.
Розмарин не при чем. Шпигую чесноком, морковью, натираю солью и перцем. В духовке стоит столько часов, сколько кг весом. поливать собственным соком. Если начнет пригорать сверху - закрыть верх фольгой.
Просто не кладите розмарин и всё.
Нашпигуйте ногу чесноком, натрите солью, перцем и маринадом ( мед, горчица, соевый соус, майонез) , минимум мариновать 2 ч до суток, периодически переворачивая ногу, чтобы она промариновалвсь. Запекить в духовке при 170 гр 2 ч, затем 200 гр до появления характерного аппетитного запаха ( на всякий случачай проверить готовность проколом ножом: не должен выходить красный сок и мясо должно быть мягким) . Подходит только парное мясо мслодого барашка ( но не ягнятина)