Прочее кулинарное

подскажите простой рецепт выпечки из кефира

Оладьи или

Трухлявый пень

•Кефир — 1 стак.
•Варенье (или повидло любое) — 1 стак. любое, кислое, густое, засахарившееся, столетней давности и т. д.
•Яйцо — 2 шт
•Сода (НЕ гашёная ) — 1 ст. л.
•Мука — 2, 5 стак.
•Сахар (в тесто - 1 стак, в крем - 1 стак. ) — 2 стак.
•Сметана (для крема) — 500 г жирность не принципиальна. Учтите, что при взбивании с сахаром даже самая жирная и густая станет жидкой. В идеале тортик обмазывается и сверху тоже.
Яйца взбить с 1 стаканом сахара. Тугой пены добиваться не обязательно.

В полученную массу добавить варенье, кефир, соду. Всё тщательно перемешать. Я обычно такие вещи перемешиваю не ложкой, а венчиком, гораздо легче и быстрее получается.

Не пугаться, масса начнёт пениться, увеличиваться в объёме и менять цвет. У меня было сливовое повидло.. .

Когда масса перестанет пениться, постепенно в неё добавить муку, перемешать до однородного состояния. Тесто должно получится по консистенции как густая сметана.

В смазанную жиром форму вылить 1/3 часть теста. Выпекать минут 20 при 180 С.
Всего из полученной массы должно получится три коржа.

Пока печётся первый корж, сделать крем. Взбить 500 грамм сметаны с 1 стаканом сахара.

Корж достать из формы горячим и расслоить ниткой на два, дать немного остыть. В это время поставить второй корж.

Каждую часть остывшего коржа смазать кремом, сложить друг на дружку и смазать верхний ещё раз. Пока второй корж печётся, эти успеют пропитаться кремом.

При такой последовательности, к моменту окончания выпечки пирог уже успевает пропитаться полностью и его не надо оставлять для этого специально.

Повторить действия со вторым и третьим коржами. Постепенно собрать их в пирог. Сверху его тоже смазать кремом.
пирог очень пористый и шоколадно-коричневый, и действительно напоминает старый пенёк.
Кекс восторг
2ст муки, 1.ст сахара, 50гр какао, 2 яйца, 0,5 литра кефира, 1чл соды.
кекс лимонный
3 яйца взбить с 1,5ст сахара, добавить 400мл кефира, 150-200гр растопленного маргарина, сок и цедру одного лимона, 1чл соды. Добавить 3ст муки и хорошо перемешать. Готовый кекс можно посыпать сахарной пудрой.
Кекс к чаю
2 яйца растереть с 1ст сахара, добавить 1ст кефира, 1чл соды погасить, 2 и 1/4ст муки. Хорошо перемешать. Добавить 1ст повидла или варенья. Если печете с повидлом, можно добавить по 0,5 ст орехов и изюма, соды в этом случае кладется побольше. Сахара, е6сли не любите слишком сладкое, можно положить полстакана.