Кумкват - разновидность цитрусовых, выглядит как маленький мандарин. Его едят вместе с кожурой, потому что она очень сладкая, а сама мякоть кисловата. Так что эту мандаринку чистить нельзя, а кушать прямо так.
Гастрономический спектр кумквата чрезвычайно широк: его добавляют в мясо, рыбу и салаты. Существует огромное количество коктейлей на основе «карликового апельсина» . Однако чаще всего его едят сырым и, в отличие от большинства цитрусовых, кумкват поглощают вместе с тонкой шкуркой, которая дает мякоти приятный пряный оттенок.
Кумкват не только вкусен, но и очень полезен. В некоторых азиатских странах кожуру этого фрукта раскладывают у огня считая, что исходящий от неё запах излечивает простуды и кашель. Действительно, эфирные масла, содержащиеся в кумквате, оказывают сильное бактерицидное действие. В течение тысячелетий китайцы использовали кумкват для лечения грибковых инфекций. Совсем недавно этот факт был обоснован научно: оказывается в мякоти этого фрукта содержится большое количество фурокумарина, который обладает высокой противогрибковой активностью.
Кроме этого, «карликовый апельсин» обладает очень выраженным антиалкогольным эффектом. Любой вьетнамец, просыпаясь утром после бурной вечеринки, первым делом съедает несколько кумкватов. Это народное средство помогает лучше любого синтетического «антипохмелина» .
Прочее кулинарное
Расскажите пожалуйста какими свойствами обладает такой фрукт как КУМКВАТ?
а по русски он как называется?
Кумкват («золотой апельсин» ) родом из Китая. Представляет собой маленькие овальные цитрусовые плоды, которые в свежем виде едят прямо с кожурой. Вяленые кумкваты имеют сладко-кислый освежающий вкус и нежный цитрусовый аромат. Богаты сахарами, минеральными веществами. Содержат много витамина С, группы В. Энергетическая ценность кумкватов невелика, поэтому это хороший перекус для людей, следящих за массой тела.
Здорово!!!
Хочется добавить, что этот столь экзотический фрукт на любителя, мне он не понравился...