Прочее кулинарное

"Щи да каша -- пища наша". Какие это были щи и какая каша?

щи
мн. , диал. шти "похлебка из сушеной рыбы и крупы", олонецк. (Кулик.) , кирилловск. , шенкурск. , "варево, похлебка, суп, заправленный капустой, щавелем и другой зеленью", севск. (Преобр.) , шти, также в знач. "дикий лук", колымск. (Богораз) . Отсюда производные: ща́ги мн. "щи", прилаг. щано́й; др. -русск. шти мн. , род. п. штей (Домостр. Заб. 55 и сл. ; К. 41 и др. , также у Радищева) , кислаштяной (Домостр. К. 28), собств. Иван Шти, грам. 1510 г. ; см. Соболевский, Лекции 119. Возм. , щи восходит к *сътъ, мн. съти (ср. сот) , др. -русск. съто "пропитание"; см. Соболевский, там же; ЖМНП, 1886, сент. , стр. 145 и сл. ; Чернышев, Сб. Соболевскому 28; Горяев, Доп. I, 47 и сл. ; Черных, Лексикол. 190.

А с кашей сложный вопрос. Кашей раньше называлась всякая еда.

Из *kāsi̯ā, родственного лит. kóšti, kóšiu "цежу", лтш. kãst, -šu – то же; см. Бернекер 1, 493; Зубатый, AfslPh 16, 395; Мейе, Еt. 396; М. –Э. 2, 204; Траутман, ВSW 120. Др. -инд. слово произошло из *karṣati и родственно лат. саrrō, -еrе "чесать"; см. Вальде–Гофм. 1, 173. О балт. словах см. на коса́, чеса́ть. Иначе см. Трубачев, "Slavia", 29, 1960, стр. 8. – Т.

Откуда масса поговорок. Кашу варить - делать какое-то дело. С ним каши не сваришь. Сам (кто) заварил кашу, сам (тот) и расхлебывай, отвечай как знаешь. Эту кашу не скоро расхлебаешь. Сосед на каши зовет, на крестины или к молодым на обед. Сыт татарин, коли каши не ест. Мать наша, гречневая каша: не перцу чета, не прорвет живота! Эка невидаль, что каша естся! Любо брюху, что глаза кашу видят. Густая каша семьи не разгонит. Без каши обед не в обед, щи да каша кормильцы наши. Каша разгоня наша. Где каша, там и наши. Где щи да каша, там и место наше. Гости на печь глядят, видно каши хотят. Ел мужик щи с кашей долго: положил ложку, распоясался, перевел дух, да и начал снова! прибаутка. Молод, кости гложи; стар, кашу ешь. Мал, кашу едал, а вырос, и сухари счесть, не дают. Пуста кашица в печи надорвалась кипучи. Нет щей, так кашицы больше лей. На чужую кашу надейся, а своя бы в печи была. Русского мужика без каши не накормишь. Без кашки-то что-то зябнется. Каша наша, щи поповы (лапша дьяконова) . Не наша еда орехи, наша — каша. У каши привал, так дотянемся. Каши не перемаслишь. Заварил кашу, так не жалей масла. Овсяная каша хвалилась, что с маслом коровьим родилась. Когда дрова горят, тогда и кашу варят. И дурак кашу съест, было бы масло. Кашица постная, да еще и без круп. И то бывало, что и мы кашу едали, а ныне и тюря вчесть. На Груманте (Лапландия) каша сладка, да на море мачта прядка.
Юнусова Нозима
Лучший ответ
Каша на воде. Щи постные, забеленные молоком.
Вр
Врединка
Настоящие щи да каша, чтоб ложка стояла и бульон жирный, наваристый!
Постные щи и гречневая каша))
Щи на квашеной капусте. Каша обычно полба.
V|
Vinogradova |