Хочу предложить обалденный и простой соус. Готовим его так: в теплой воде (примерно в 200 гр чашке) разводим соль, выдавленный чеснок (зубчика 3) и нашинкованную кинзу. Выливаем для удобства соус в широкую тарелку. Любую рыбу, запечённую или пожаренную как обычно на сковородке, опускаем в этот соус на секунду, потом так же переворачиваем рыбу на другую сторону, вынимаем ее и укладываем уже на блюдо. Рыбку можно опустить в соус как прямо с пылу-жару или со сковородки, так и тогда, когда она уже чуть остыла (теплая) . Получается очень вкусно, все в восторге!
Ещё я делала такой: оливковое масло+лимонный сок+ специи для рыбы или морепродуктов+ зелень+толчёный чеснок+соль по-вкусу, всё смешать и сверху полить рыбку при подаче.
Прочее кулинарное
соус для семги
Брусничный или клюквенный соус
Сварить сахар в карамель, влить вино, добавить корицу и дать прокипеть 5 минут. Затем влить разведенный холодным соком ягод картофельный крахмал и довести до кипения, непрерывно помешивая. Подается к жареной птице, мясу и дичи.
500 г сока, 250 г сахара или меда, 50 г Шардоне, 1 с. л. крахмала, 1 ч. л. корица. 1 ч. л. перца чили
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4o1nk2veEVw
Этот соус можно делать и из красной смородины или вишни.
Соус турецкий (таратор)
Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.
200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Соус турецкий (таратор)
Я смешиваю европейскую горчицу (она не очень острая) со сметаной, солью и сухим укропом, свежий сильно ароматный, поэтому не подходит. Горчицы много, но если русская горчица, то тогда больше сметаны.
Для любой рыбы очень хорошо подходят соусы, главными составляющими которых являются майонез или сметана. Берёте за основу любой из этих ингредиентов, а дальше добавляете немного лимонного сока, мелко рубленый укроп (можно любую зелень) . Если возьмёте сметану, то посолите по вкусу, а если майонез, то там солёности самое то. Можно также добавить яблоки, орехи или чеснок (это уже чего вам самим захочется) , только не забывайте, что всё это должно быть очень меленько нарублено, чтобы в итоге вся масса представляла собой полужидкую кашицу.