Прочее кулинарное

Какой простенький недорогой соус сделать для стейка из семги?

Хочу предложить обалденный и простой соус. Готовим его так: в теплой воде (примерно в 200 гр чашке) разводим соль, выдавленный чеснок (зубчика 3) и нашинкованную кинзу. Выливаем для удобства соус в широкую тарелку. Любую рыбу, запечённую или пожаренную как обычно на сковородке, опускаем в этот соус на секунду, потом так же переворачиваем рыбу на другую сторону, вынимаем ее и укладываем уже на блюдо. Рыбку можно опустить в соус как прямо с пылу-жару или со сковородки, так и тогда, когда она уже чуть остыла (теплая) . Получается очень вкусно, все в восторге!
Ещё я делала такой: оливковое масло+лимонный сок+ специи для рыбы или морепродуктов+ зелень+толчёный чеснок+соль по-вкусу, всё смешать и сверху полить рыбку при подаче.
Наталия Ботова
Лучший ответ
Соус турецкий (таратор)

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Голландский

100 г. сливочного масла 4 желтка 0,5 стакана молока 1 лимон перец, соль, сахар
Взбить желтки с маслом и молоком. Для этого на паровой бане распустить масло и взбивать до образования густой подливки. Соус нельзя кипятить, иначе он свернется. Приправить соком лимона, цедрой, солью, перцем и щепоткой сахара. Подавать к овощам, мясу или рыбе.
===
Голландский со взбитыми сливками

0,9 л голландского соуса
150 мл жирных сливок
В голландский соус при его подаче добавить густые взбитые сливки, размешивая веселкой до получения однородной массы. Этот соус, подается к цветной капусте, спарже, артишокам, блюдам из вареной рыбы.
Пополам сметана и майонез, туда чеснок и зелень.
Валентина Чут
Сливочный

1,5 стакана сливок
1 ст. ложка муки
1 ст. ложка сливочного масла
2 желтка
1 ст. ложка сахара
цедра половины лимона
соль
Растертую с маслом муку развести теплыми сливками, вскипятить, добавить взбитые с сахаром желтки, тертую цедру лимона, соль и, помешивая, сгустить без кипения на огне.
Оксана Скрипай
майонез +горчица+ кетчуп!!! соус студента
Z*
Zhanekaa *
майонез с кетчупом!