Прочее кулинарное
холодец.правильно ли делаю?
рулька свиная и свиное копыто залила 7 л воды.варила на маленьком огне.за час добавила лук морковку специи. всего варила 5 часов . мясо уже само отвалилось от костей. воды выпарилось 1/3 от общего кол-ва. ЗАСТЫНЕТ?
Для верности можно добавить желатин, хотя я использую уже готовую смесь для холодца со специями и желатином. И чесночку добавьте когда будете заливать бульон, морковку можно нарезать звездочками красиво получается.
Воды должно быть на сантиметров 5 больше чем мяса. Это когда начинаете варить. Нужно смотреть. Если у вас воды много, то может не застыть, тем более что на такое количество всего одно копытце. Оно даёт свой "желатин"
Я так варю
Покупаю копытце, нежирную свиную ляжку, кусочек говядины и курицу. У копытца удаляю ногти и тщательно чищу. Всё промываю и заливаю водой. Довожу до кипения, всё выливаю и опять промываю.
Если так сделать, то ненужно будет стоять и вылавливать пену. Бульон будет намного прозрачнее
Заливаю водой чтобы она накрыла мясо на сантиметра 5** выше. Довожу до кипения и делаю маленький огонь. Варю часов 6. В середине варки добавляю целую луковицу в шелухе и целую морковку. Они чуть подкрашивают бульон в золотистый цвет. ТАК-же солю и добавляю лаврушку и перец горошек
Как холодец сварится, разделяю мясо и выкладываю по блюдам. Сверху через ситечко заливаю бульоном. Как остынет ставлю в холодное место
Всё!
Я так варю
Всё!
жидковат мне кажеться, я лук и морковку и зелень не добавляю, как готов- только чеснок, а вашем случае я бы добавил желатина, а так жидковат
вы варили копыто????
а то) ) конечно даже не сомневайся
Обязательно должно застыть! если копыто варить 5 часов и более должно выделиться много желирующего вещества и студень получиться упругим . Достаньте ножки из бульона, удалите из них все косточки. Оставшееся мясо порежьте мелкими кусочками, добавьте к нему рубленый чеснок, залейте бульонам, для застывания, через 3-4 ваш холодец будет уже готов к употреблению.
застынет но будет не очень крепкий добавьте желатина
Можно было еще курицу кинуть, да застынет.
правильно!
По-моему воды многовато налили. Надо, что бы на 2см. покрывала мясо.