Прочее кулинарное
Холодец. Как правильно сварить холодец из курицы
Нужно ли закрывать крышкой?
Купить в магазине
Сварить курицу распетрушить на мелкиекусочки или через мясорубку а в бульен желатин замоченый
Виктория Иванова
Чесночку не забудьте
Самок простое- купить куриные шеи, вымыть их, удалить лишний жир, залить холодной водой (на 1 кг шей 1.3 литра воды), добавить очищенную луковицу и морковку и поставить вариться. Я варю на медленном огне часа 3. Затем вынуть шеи, снять с них мясо. Бульон процедить, посолить. Если не уверены. что он застынет, то добавьте подготовленный желатин. мясо разложите по глубоким мискам, залейте бульоном, добавьте нарубленный чеснок и поставьте застывать.
Я так варю холодец для отца, сама не ем. Получается много. Поэтому делю на две части. В одну часть бульона добавляю желатин, в другую нет. Холодец без желатина и без чеснока отправляю в морозилку, потом я его достану, прокипячу и оставлю застывать. Могу добавить желатин, если знаю, что он довольно слабо застывает
отлично застывает сам, без желатина: варю только крылышки и ножки, часа 2-3, с обычными кореньями (сельдерей, петрушка, морковь, лук) и специями
Дальше-как обычно, охладить, процедить, разобрать мясо, залить бульоном и в холодильник
Варите бульон, но побольше времени, с добавлением лука, лаврушки, перца душистого горошек, соли (некоторые морковь цельную кидают)
Если курица фабричная, глутамата натрия немножко и сахара, но совсем чуть-чуть, глутамата гдето четверть чайной ложки, сахара еще в двое меньше... по обьему смотрите, сколько варите.
Когда сварится, достать мясо, лук, морковь и прочую ерунду из бульона выкинуть, высыпать в бульен желатин, пока желатин намокает нарезать куриное мясо, разложить по формам, поперчить, чеснока добавить. Бульон с желатином если подастыл погреть до первых пузырьков не доводя до кипения, пемешивая, чтобы желатин растворился и разлить по формам. Убрать в холодильник или на балкон.
Сварить курицу, разделать. Бульон выпарить вдвое, охладить, снять жир, добавить желатин, залить курицу.
Любой холодец - это наваристый бульон из мяса плюс желатин, рецептов в интернете сотни.
Шеи+лапы+курица (кожу снимаю). Луковица в шелухе, перец горошком. Лаврушку и душистый не добавляю. Варю на маленьком огне с рассекателем, чтоб бульон только "подергивался".крышкой накрываю, чтоб бульон не испарялся. Проверяю на губах-если слипаются, то готово. Солю в конце.
Для холодца лучше взять суповую курицу, не бройлерную. Можно добавить спинки, лапки и шею, если есть в продаже. Варить с добавлением приправ. Крышкой накрывать, иначе вода быстро испарится.
Ютуб в помощь.
Куриные лапы (те что с пальцами куриными) ну нужно варить 2 часа, саму курицу Б/п минут 45 - 60.
Крышкой закрывать нужно когда варишь, иначе вся вода выкипит.
Из курицы без лап или свиных ножек холодец не получится, придется желатин добавлять.
Александра Горячева
Спасибо. Доброго дня.