можно
но придется добавлять желатин
холодец лучше варить из свиных ножек
Прочее кулинарное
со свинных хрящей можно сварить холодец? как? просто думаем, может зря продукты переведем? можно?
Vera Sh
желатин, есть. как раз специально купили.
Холодец - это просто застывший бульон, сваренный из частей туши с с большим количеством хрящей и сухожилий (обычно ноги, крупные суставы, рулька,...) . Чем больше хрящей - тем плотней получится холодец. Если мяса на ногах маловато - добавь в бульон грудинку или мясной край. Можно варить из свиных, говяжьих ног, очень вкусный - из лосятины.
Варишь, как обычный бульон, только дОльше (5-6 часов после закипания) , на медленном огне, положив в бульон целую крупную луковицу (не забудь почистить ), черный перец-горошек, душистый перец-горошек, в конце варки - лаврушку. Бульон можно считать готовым, когда мясо само легко отделяется от костей, а капелька бульона, растертая и высушенная между подушечками пальцами, дает внятное ощущение "склеивания" пальцев (при этом надо избегать попадания капелек жира в пробу) .
Готовый бульон - процедить, сладкие мозговые косточки - высосать, хрящики слопать, мясо - разобрать и выложить в форму для заливки, мелко нарубить чеснок и добавить в форму, залить горячим бульоном (можно добавить фигурно нарезанную морковку и прочие съедобные красОты) , дать остыть, поставить в холодильник - и все дела.
Соль и прочие вкусовые добавки - по вкусу.
Думаю, что из одних хрящей холодей не получится. Добавлять надо свиные ножки или свиные и говяжьи хвосты, уши свиные.
Хрящи хорошо, но надо добавить свиные ножки, говяжью, а из одних хрящей не получится.