Я готовлю так.
Тушку вымачиваю в уксусном растворе, затем солю, шпигую чесноком и салом,
смазываю сметаной. Кладу на смазанный противень, помещаю в разогретую
духовку. Запекаю до румяной корочки.
Прочее кулинарное
Как вкусно приготовить кролика в духовке
КРОЛИК ЗАПЕЧЕННЫЙ
Нашпигуй целую тушку чесноком в мягких местах, посоли хорошенько, поперчи, обмажь сметаной и запекай в духовке, пока не будет легко протыкаться мясо.
Запечь как и курицу. Если не ел раньше, то не делай ))
вот тебе 3 варианта, выбирай и разбирайся:
Кролик под сметанным соусом
Замаринованного кролика разрезают на порционные куски, обжаривают в кроличьем жире или в растительном масле. Затем тушку перекладывают на противень или в большую посуду. Потом одну морковь нарезают соломкой, а луковицу – кольцами, измельчают чеснок, затем их пассируют на сливочном масле и выкладывают на мясо, посыпают перцем и солью, добавляют тмин, лавровые листочки. Разогретую на водяной бане сметану (500 г) , вливают аккуратно по стенкам посуды. Доводят все до кипения и переставляют в заранее нагретый до 180 градусов духовой шкаф. В течение первых 20 минут кролика поливают соусом, а потом накрывают и уменьшают температуру в духовом шкафу до 160 градусов, тушат ещё 25-35 минут. Подают мясо горячим.
Запекание кролика целиком
Чтобы запечь кролика надо сначала посолить его, посыпать перцем со всех сторон и положить брюшком на противень. Спинку кролика щедро смазывают горчицей. Кролика ставят в разогретую духовку и выпекают 15 минут. Килограмм картофеля очищают и нарезают, солят. Кролика вынимают из духовки, переворачивают и смазывают горчицей брюшко. Затем выкладывают вокруг кролика картофель и ставят на 15 минут в духовку. Тушку еще раз вынимают из противня и заливают все густой сметаной (250-300г) . Емкость с кроликом оставляют в духовке еще на 5 минут. Подают кролика горячим, украсив зеленым салатом.
Нежный кролик
Предварительно нарезанный на кусочки кролик посыпается солью и перцем, специями (например, орегано) и немного маринуется. Затем кролик обжаривается на оливковом масле до появления корочки. Переложив кролика в кастрюлю, к нему наливают литр воды, солят и отваривают в течение часа на медленном огне. Затем в бульон добавляют один стакан сливок, столовую ложку муки, около 150 мл белого вина и перемешивают. Как только соус закипит, кролика ставят в духовку, не накрывая кастрюлю крышкой, тушат до полной готовности.
Кролик под сметанным соусом
Запекание кролика целиком
Нежный кролик
лучше всего тушить в сметане или майонезе... как обычную курицу, накидать специй...