Каким бы жестким и старым ни было мясо, если его тушить-варить в течение 4-5 часов, оно «сдастся» и станет мягким. Впрочем, этот процесс можно ускорить двумя кулинарными приемами – маринованием и отбиванием.
Маринование. Если мясо подержать в кислой среде (лимонный сок, красное сухое вино, уксус) в течение 2-6 часов, его волокна станут мягче. Однако в последнее время среди поваров появилось много противников этого метода – по их мнению, мясо после маринования, хоть и получается нежным, теряет свои природные нотки и приобретает кислый вкус маринада. Считается, что для хорошей вырезки или спинки лучше использовать только специи, соль и растительное масло. Другой щадящий вариант маринада получается на основе минеральной воды.
Отбивание. Поколотив специальным молоточком по мясу, ты разорвешь верхние мышечные волокна, поэтому после жарки кусок получится значительно мягче. Правда, для того чтобы прием был эффективным, надо выполнить главное условие – нарезать мясо поперек волокон. Поджарив или отварив кусок, нашинкованный вдоль мышц, ты никогда не сможешь его разгрызть.
Прочее кулинарное
мягкое мясо. Уважаемые Гуру подскажите как готовить мясо ( говядина свинина ) чтобы оно было мягкое Всем спасибо
Вот уж точно вопрос на засыпку... какое мясо, как Вы собираетесь его готовить, можно замариновать. можно жарить, и какая часть мяса у Вас...
Сварить.
мясо свежее надо минимум 10 часов мариновать. любое. а потом делать то что пишут тут.
1. не покупай жесткое
2. смотря что готовить, а то отбить спецмолотком или подольше тушить
3. запечённая свинина должна полежать в маринаде, потом готовиться в духовке не менее 2-2,5 часов
на сильном огне обжарить со всех сторон... потом доготавливать как обычно-сок не уйдет
Свнинину хорошо отбить и на сильном огне под крышкой быстро пожарить. А говядину тушить, часа 2-3, будет мягкая.
Хорошо отбить, переложить пластинками нарезанного ананаса, полить любимым соусом и в духовку. Супер!!!!
У меня была проблема с гусятиной - жесткое. Сейчас любое мясо делаю так: порционные кусочки посолить, поперчить и обжарить в большом количестве жира или масла растительного. Затем сложить в скороварку долить соус, или бульон, или воды, и закрыв тушить 20-30 минут. теперь любое мясо я ем с удовольствием, гарнир по желанию. А если нужен крепкий бульон ьили холодец то и тут моя скороварочка меня выручает. Затратишь один раз, зато всю жизнь будешь меня добром вспоминать.