Прочее кулинарное

Холодец из чего лучше готовить: из говядины, из свинины, из мяса птицы?

И из мяса какого домашнего животного был изготовлен один из первых холодцов?
И чем отличается зельц от холодца?
Первый - из мамонта. А готовлю его из смеси нескольких видов мяса.
Татьяна Дюжакова
Лучший ответ
Зельц- это тот же холодец, так же варится, только мясо застывает без бульона, еще и под гнет ставят, чтоб вся влага ушла. ..Зельц, в отличие от холодца (студня) делают из густого бульона ( из ног) с нарезанными субпродуктами, а не с мясом...
когда я готовлю холодец. то предпочитаю говядину со свининой (иногда с курятиной)
У нас только говяжья нога и много чеснока .
Super Nikomu
зельц - это когда мясо или что там - в желатине, а не в бульоне. довольно безвкусно
часто холодец — сборное изделие
Лучше если это свинина - ноги
Хвост говядина
Зельц это обычно из свинины.. головы... языков ( что то прессованное )
А холодец это в бульоне захолодилось
Татьяна *******
делаю из трех видов мяса -свинина. говядина и птица (индейка/курица), добавляю желатин, чтобы быстрее, на вкус и качество не влияет
Tanya Segeda
Из Осетра.
Anastasia Kundeleva
в любом сочетании но жирная свинина не желируется, одна говядина может дать кислый вкус, а с куры можно и одной делать но уж больно пустой будет части туши брать ту где больше жил и соеденительных тканей без жира- лытки ножки ушки хвосты все замачиваешь на 3-4 часа меняя воду выскребаешь щетину грязь, срезать шкуру с куры и жир плотно сложить в кастрюлю залить холодной водой только покрыв мясо и как только закипит огонь на маленький, пену снять и варить часа 5-6 за 40 мин до готовности положи луковку мытую и не чищеную целую морковку 1 не больше можно корень петрушки и сельдерея за 10 мин до готовности перец соль Лаврушку затем вылови куски мяса кости процеди в формы и мясо разобрать порубить и разложить по формам, кладу давленый чеснок все готово, овощи ни когда не кладу они быстро начинают портиться если хочешь с моркови сделай салат
Наталия Кун
Самый лучший холодец именно из смеси разного мяса. Из ножек куриных, свиных, ушек, хвостов и пр. готовят бульон, а вот наполнение лучше всего мясом говядины.
Обычный набор: ноги свиные, хвост говяжий, суповая курица, уши и хвост свиные (по желанию), косточки говяжьи.
Іра Яроцька
Лучше из трех мяс... Мяса много не бывает. Остальное дело житейское
Ма
Мария)
Может из трёх сразу? Вкуснее будет
свинины