Прочее кулинарное
Как приготовить мясной подлив для блюд?
Мясо (свинина) режем на небольшие кусочки, жарим на растительном масле до золотистой корочки, солим и перчим по вкусу (в конце приготовления можно до солить) . Добавляем нарезанный кубиками репчатый лук и морковь на крупной тёрке (если есть болгарский перец, то тоже кубиками) Периодически помешивая минут 10, затем добавляем томатную пасту и небольшое количество воды (чтобы накрывало мясо) . Закипятить и уменьшить огонь на минимум, накрыть крышкой. Через пол часа подлив готов. Если хотите более жидкий то в процессе тушения добавляйте кипячённой воды. Зелень не помешает.
Ни разу не встречала мясного подлива к блюдам. Соусы к мясным блюдам и не только к мясным, знаю массу!
Белый с яйцом
500 г соуса белого основного
4 яичных желтка
100 г сметаны
В белый основной соус добавить яичные желтки, взбитые со сметаной, размешать и нагреть до 70- 80С (не кипятить) . Этот соус можно заправить лимонной кислотой, сухим белым вином и сливочным маслом. Соус подают к отварной птице, телятине, паровым котлетам.
===
Брусничный с сыром
100 г плавленого сыра
100 г брусники
50 г сметаны
соль, сахар
Плавленый сыр поместить в теплое место, чтобы по консистенции он стал похожим на сметану, вмешать в него бруснику, добавить кислую сметану, соль, сахар и взбить массу.
===
Голландский
100 г. сливочного масла 4 желтка 0,5 стакана молока 1 лимон перец, соль, сахар
Взбить желтки с маслом и молоком. Для этого на паровой бане распустить масло и взбивать до образования густой подливки. Соус нельзя кипятить, иначе он свернется. Приправить соком лимона, цедрой, солью, перцем и щепоткой сахара. Подавать к овощам, мясу или рыбе.
===
Из зелени и яиц на сливках
3 яйца
200 мл. сливок
20 г горчицы
10 мл 3%-ого уксуса
10 г сахара
соль
зелень укропа или петрушки
Яйца варят вкрутую, охлаждают и отделяют белки от желтков. Желтки разминают ложкой, смешивают с горчицей, уксусом, солью и сахаром, вводят во взбитые сливки вместе с мелко нарезанной зеленью, нарубленным белком яйца и перемешивают.
Белый с яйцом
500 г соуса белого основного
4 яичных желтка
100 г сметаны
===
Брусничный с сыром
100 г плавленого сыра
100 г брусники
50 г сметаны
соль, сахар
===
Голландский
===
Из зелени и яиц на сливках
3 яйца
200 мл. сливок
20 г горчицы
10 мл 3%-ого уксуса
10 г сахара
соль
зелень укропа или петрушки
Ингредиенты для мясной подливы
мясо (телятина, но можно и любое другое)
лук репчатый
морковь
растительное масло
соль
перец
Приготовление мясной подливы
Мясо порезать кусочками и обжарить на растительном масле до красивой корочки.
Переложить в кастрюлю, залить водой, чтобы еле покрыла мясо, довести до кипения и дальше варить под крышкой на маленьком огне.
Лук порезать и обжарить на растительном масле.
Морковь потереть на крупной терке, добавить к луку и еще пожарить.
Переложить все к мясу и готовить 1,5 - 3 часа (в зависимости от мяса)
Посолить, поперчить, можно добавить приправы и зелень.
Если кто-то любит густую подливу, то можно загустить с помощью муки.
Для этого нужно взять столовую ложку муки, развести в небольшом количестве воды и ввести в подливу быстро размешивая, чтобы не образовались комочки.
лук репчатый
морковь
растительное масло
соль
перец
Приготовление мясной подливы