Прочее кулинарное

Поделитесь рецептом не мясного подлива к макаронам? Вернее это сейчас называют соусом. Какие специи в него кладете?

Этот соус можно подавать к мясу и птице, заправлять им пасту, добавлять в пиццу и много куда еще. Брат мужа сказал, что он вообще готов есть этот соус ложками .

Ингредиенты:

1,6 кг пальчиковых помидоров
200 г томатной пасты хорошего качества
2 небольших луковицы
4 зубчика чеснока
горсть листьев базилика
соль и перец по вкусу
+ по желанию другие ароматные травы (орегано, майоран, тимьян)

Сначала нужно подготовить помидоры. Надрезаем каждую помидорку крест-накрест, кладем в кастрюлю. Заливаем помидоры кипятком, даем постоять пару минут, затем перекладываем в холодную воду. Снимаем с помидор кожицу и удаляем плодоножки.

Слегка мнем помидоры руками, затем мелко нарезаем.

Лук режем кубиками. Жарим на растительном масле до слегка золотистого цвета.

Добавляем мелко нарубленный чеснок и жарим 30-40 секунд.

Кладем в сотейник помидоры и томатную пасту, перемешиваем и варим на среднем огне минут 40 до хорошей консистенции.

Корректируем содержание соли и перца, добавляем мелко нарубленный базилик (и другие травы, если используете) и варим на маленьком огне еще пару минут, чтобы соус пропитался ароматом трав.

Охлаждаем и подаем.
ОК
Ольга Кочергина
Лучший ответ
соус можно сделать и грибным, и луковым, и сметанным
экспериментируйте, с приправами и наполнителями
я, скажем. томатный соус не делаю, хотя и вкусно, так как варёные томаты содержат фосфор, этим засоряют почки, повышают кислотность.
ПАСТА С ОВОЩНЫМ СОУСОМ.
Вкусное блюдо вегетарианской кухни! А для любителей мяса можно отдельно пожарить отбивную.
Нам понадобится:
три средних молодых кабачка;
один упитанный баклажан;
один средний сладкий перчик;
одна средняя морковка;
такая же луковица;
три-четыре помидорины;
три зубчика чеснока;
итальянская соль с базиликом и томатами;
растительное масло;
250 грамм пасты;
сто грамм сыра.
Баклажаны и кабачки нарезаем кубиками один на один см. Баклажаны замачиваем в соленой воде минут на двадцать. Тем временем шинкуем на крупной терке морковку, нарезаем кубиками лук и обжариваем их в сотейнике в растительном масле до легкой золотистости.
Выкладываем к ним кабачки, отжатые баклажаны и сладкий перец, порезанный квадратиками.
Хорошо перемешиваем, посыпаем итальянской солью и обжариваем все вместе при помешивании минут пять.
Помидоры ошпариваем, снимаем шкуру и измельчаем кубиками. Выкладываем в сотейник, сверху чуток присаливаем, накрываем крышкой и готовим на слабом огне полчаса, время от времени помешивая.
После проверяем-если получилось слишком густо-вливаем полстакана томатного сока или томатной пасты, разведенной водой. Если любите попикантнее-добавьте кислоты. Я обычно во все соуса обязательно кладу сахарную пудру и лимонный сок. Накрываем крышкой и готовим еще пятнадцать минут.
По желанию кладем в соус листики базилика.
Отвариваем пасту-мы любим обычные спагетти, но вообще то сюда лучше подойдут кончилле или ригатоне.
При подаче в тарелку выкладываем пасту, сверху заливаем соусом (щедро!) , поверх соуса-слой тертого сыра. Паста должна быть очень горячей, только что сваренной-иначе сыр не расплавится!
Приятного аппетита!
Кстати, этот соус очень хорошо подходит для любого жареного мяса!
1. в блендер кидаем помидор без кожи (кожа снимется если обварить помидор кипятком) +чеснок. выливаем в сковороду и варим минут 10-15, потом добавляем соль, перец, базилик, орегано.
2. смешать в миске - сливки 33%+сыр пармезан (или сыр Др блю) +желток от яйца+соль+перец. можно макароны на сковороду выложить и этой смесью залить, а потом дать немного загустеть постоянно помешивая. ну или одну смесь вылить и тоже дать ей немного прокипеть. вкусно)) )
3. режем лук полукольцами. на сковороде растопить сливочное масло, выложить лук и веточку розмарина. жарим все это вместе. потом влить сливки 33%, соль, перец и немного проварить чтобы сливки выкипели. вынуть веточку розмарина и готово.
На сковороде обжарить лук, морковь. Добавить перец паприку, потом грибы (шампиньоны, вешенки), можно свежие, можно консервированные. Порезать мелко помидоры, тоже туда. Потушить до готовности. Приправы, какие любите. Также импровизация с овощами любая.
Abdraimova Nazerke
Состав - жаренный лук, томатная паста, 1 ст. ложка муки, соль, перец, вода. Иногда сливки + зелень. Чеснок.
Marina Medvedeva