Прочее кулинарное
подскажите рец.мясной подливы к картоф.пюре.
В школе учили. В Таллине. На подсолнечном масле поджарить мелко нарезанный лук. Затем фарш. Постоянно мешать вилкой, чтобы не слипся. Добавить ложку муки и помешивая поджарить. Не сожгите. Добавить сметаны. Посолить, поперчить. Если густо-воды добавить. Получится совсем неплохой соус. Сметанный. Если томатный-пасту добавьте. Главное-не торопиться и не сжечь.
мясо кусочками обжарить
добавить лук и морковку.
помидорки порезать
соль и специи
всё потушитьдобавив воды и пару ложек муки
да биф строганов приготовь и не мучайся
добавить лук и морковку.
помидорки порезать
соль и специи
да биф строганов приготовь и не мучайся
Ирина Еремеева
супер!! спасибки,коллега :-)
Мясо на кусочки, с маслом на сковороду под крышку. Чуть поджарить, в это время пошинковать лук, потереть морковку. Как мясцо поджарится чутка, лучёк с морковкой к мясу, , можно томата добавить, прикрыть крышкой и на слабый огонь, тушиться. Минут 20 потушить, посолить. поперчить, залить водички и поварить на малом огне ещё минут 15. Ориентироваться на готовность мяса. В конце развести в холодной воде муку и тонкой струйкой, при помешивании добавить к тушёному мясу, хотя можно и без этого. С чистым соусом без пассеровки тоже вкусно.
Я готовлю так: мясо порезать кусочками. От настроения режу когда как - когда крупно, когда помельче. В жаровню наливаю масла, туда порезанный мелко лук, слегка обжарить до прозрачности (не пережарить!) , затем туда тертую морковку. Тоже немного поджарить. Затем ложу мясо, сыплю разные специи - перец черный, можно чеснок. Люблю побольше разных специй. Помешиваю, пока оно не посветлеет со всех сторон. Затем солю. Заливаю горячей водой, чтобы было редко. На 1 литр воды ложу примерно 1,5-2 ст. л. томатной пасты, примерно 2 ч. л. сахара (нужно пробовать в конце, чтобы было кисло-сладко) . Крышкой полностью не накрывать, а то убежит. Когда закипит, убавляю огонь и тушу, пока где-то треть воды не выкипит. По цвету она становится красно-оранжевого цвета и густеет. Муку не добавляю. В конце ложу лавровый лист. Иногда в середине готовки добавляю в подливу немного майонеза или сметаны.
Моя мама готовит по-другому. Но результат одинаковый. Она обжаривает мясо в жаровне на масле, добавляет воды желаемое количество, соль и тушит. Отдельно на сковороде обжаривает лук, морковь, затем кладет сахар, муку. Перемешивает. Затем томатную пасту. Добавляет немножко воды, чтобы все смешалось, и протушивает. Когда мясо готово, добавляет в него зажарку, специи. И все вместе минут 5-10 протушивает.
Самая лучшая подливка получается из говядины, свинья не годится, да и ничё больше не годитца.. .
Вот когда гуляш делаем--говядину кусочками обжариваем и потом водой заливаем и тушим на малом огне--вот самая вкусная подливка и получается!
А дальше --от фантазии, наличия продуктов и на любителя добавляем всяко--лук, морковь, сельдерей, обжареные либо сырые, любой перец, любые травки--базилик, орегано (орегон), майоран, петрушку, опять же сельдерей, мускатый орех (тёртый и очень не много, меньше щепотки, очень пахуч! ) и т. д.
И под конец загущиваем разведённой в воде мукой (обычно обжаренной--так вкуснее), либо разведённым в воде крахмалом (с крахмалом получается прзрачная подливка---цвет не меняется, на любителя).. если надо затемнить--соевый соус, тож на любителя.. и очень мало сахару! совсем мало, чтоб не засластить, а продать непонятный привкус... но приятный.. некоторые сметану добавляют, но я лично не люблю кислый привкус....