Прочее кулинарное

что можно приготовить из тыквы? рецепт!! Спасибо!!!

Тыква в маринаде
Очищенную от кожи и зерен тыкву режут на куски, панируют в муке, жарят на растительном масле, заливают готовым маринадом и тушат 10-15 мин.

Тыква маринованная
Воду с солью, сахаром, пряностями доводят до кипения, кладут очищенную от кожи и зерен
тыкву, нарезанную кубиками (12-15 мм) , и варят ее до мягкого состояния, затем охлаждают, добавляют уксус и выдерживают тыкву в холодном месте в течение 5-6 ч. Подают в холодном виде вместе с маринадом по 75, 100 г на порцию.

Тыква, запеченная с яйцом
Очищенную от кожицы и семян тыкву нарезают, припускают, прогирают и смешивают
с сырыми яйцами. Подготовленную массу выкладываю на сковороду, смазанную жиром,
и запекают. При отпуске поливают мар! арином или маслом сливочным, посыпают зеленью.

Запеканка рисовая, пшенная, пшеничная с тыквой
Готовую вязкую кашу, сваренную с тыквой охлаждают до 60-70 градусов, кладут в нее яйца, взбитые с сахаром, жир и перемешивают. Далее готовят, как запеканку. Отпускают с жиром или сметаной.
Айжан Танжарыкова
Лучший ответ
Тыквенный пирог с орехами
Нам потребуется:

Мякоть тыквы - 500 г,
Яйцо - 2 шт. ,
Мука - 250 г,
Сахар - 4 ст. ложки,
Разрыхлитель - 1 пакетик, Ванильный сахар - 1 пакетик, Грецкие орехи - 100 г, Сливки - 200 г, Соль - 0,5 ч. ложки.
Что делать:
Тыкву измельчить на терке.
Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром, добавить к ним тыкву, посолить, перемешать, дать постоять немного.
Муку смешать с разрыхлителем, ванильным сахаром, измельченными грецкими орехами. Осторожно ввести получившуюся смесь в тыквенную массу.
Белки взбить, аккуратно ввести в получившееся тесто, перемешать. Выложить тесто в форму и выпекать 40-50 минут при температуре 180 градусов.
Подавать, украсив взбитыми с сахарной пудрой сливками.
Я оладья делаю и каши варю ( с медом).
Роза Петрова
Тыква, тушенная с мясом и перцем

тыква - 600 г
фарш мясной - 400 г
сладкий перец красный и зеленый - по 1 шт.
репчатый лук - 1 шт.
томатная паста - 1 ст. ложка
растительное масло - 4 ст. ложки
овощной отвар - 1 стакан
перец кайенский, соль по вкусу

Способ приготовления блюда:
Тыкву нарежьте кубиками, лук и очищенный перец — ломтиками.
Мясной фарш обжарьте, помешивая, на масле, посолите, поперчите. Добавьте овощи и жарьте все вместе несколько минут.
Томатную пасту разведите овощным отваром и перемешайте с овощами и мясом. Тушите под крышкой 20 минут, время от времени перемешивая.
При подаче выложите на блюдо и оформите зеленью.
===
Тыква с медом и орехами

тыква - 500 г
лимон - 1 шт.
орехи грецкие - 1/2 стакана
мед - 4 ст. ложки

Способ приготовления блюда:
Цедру с лимона сотрите теркой, из мякоти выжмите сок.
Тыкву натрите на терке, заправьте медом и лимонным соком.
При подаче посыпьте тертой цедрой и рублеными орехами.
===
Фаршированная тыква

тыква - 400 г
курица филе - 100 г
креветки очищенные - 50 г
ветчина - 20 г
морковь - 10 г
грибы свежие - 20 г
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
масло растительное - 4 ст. ложки
соль
перец черный молотый - по вкусу
зелень

Способ приготовления блюда:
Тыкву очистить от семян, нарезать широкими пластинами и гофрированной выемкой вырезать треугольники, маленькой выемкой вырезать у треугольников середину.
Куриное филе, креветок, грибы, ветчину и морковь очень мелко нарезать, перемешать и обжарить в разогретом до 160 °С масле (3 столовые ложки) в течение 3–5 минут. Добавить соль, перец, 3 столовые ложки воды и тушить еще 2 минуты.
Наполнить готовым фаршем тыквенные треугольники, уложить на смазанный оставшимся маслом глубокий противень и поставить в разогретую до 180 °С духовку. Запекать в течение 10–12 минут.
Запеченную тыкву залить соусом, приготовленным из разведенного водой крахмала и соли. Тушить до готовности.
При подаче оформить зеленью.
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенный суп с копченостями.
2 кг мякоти тыквы, 500 г копченой свинины (курицы) , прекрасно подойдут и ребрышки, и грудинка и окорок.
Мясо варить 1 час с 1 луковицей, 2 морковками, пучком петрушки и пучком сельдерея, если вы достанете корни пертушки и сельдерея - еще лучше. Соль, черный или красный острый перец по вкусу, пару лавровых листиков. Бульон процедить, мясо выложить. В бульон добавить тыкву, нарезанную луковицу, 1 натертую морковку, 1 головку чеснока, варить еше 20-25 мин. Суп слегка остудить и взбить в блендере, в суп положить мясо, разделив его на порционные кусочки.
Анна Пермякова
Как минимум карету для Золушки))
500 г мякоти тыквы
300 г шампиньонов
2 моркови
1 луковица
100 мл грибного бульона
30 г сливочного масла
соль и прец по вкусу
Тыкву нарезать небольшими кусочками.
Половину сливочного масла растопить в сковороде, добавить тыкву и тушить на слабом огне, помешивая, 10 минут.
Приправить солью и перцем.

Грибы очистить, нарезать тонкими ломтиками.
Лук и морковь очистить и мелко нашинковать.
Обжарить лук в оставшемся масле до прозрачности, добавить и потушить морковь и грибы.
Смешать все овощи с тыквой, приправить по вкусу сухими пряными травами.
Влить грибной бульон (из кубика) и тушить все вместе 15 минут.
Пирог с тыквой и мясом из дрожжевого теста
Салат из тыквы-приготовить на гриле тыкву, переложить слоями с петрушкой, чесноком, горьким перцем, оливк. маслом и солью
Юлия Иванова
Эх, уже не первый раз пишу. может и сейчас пригодится... .
Тыкву не очень люблю, а вот в таком виде - очень даже уважаю!
Тыквенная икра
Обжариваешь много лука с морковкой, потом добавляешь туда тёртую тыкву и тушишь до готовности, периодически помешивая. Соль, перчик, чеснок, зеленушка-по вкусу. Такая вкуснота получается, особенно на свежий хлебушек-никакой колбасы не надо! По крайней мере, пока икра не закончится.... Самое сложное-уговорить кого-нибудь эту тыкву натереть!
Агуша Агуша
кексики с тыквой
Тыква 200 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт
Молоко 180 мл
Сливочное масло 100 г
Сахар 180 г
Ванилин 1 пакетик
Разрыхлитель 1 ч лож (я положила 1/2 ч. л. соды)
Соль -щепотка
Корица (по желанию! )
я еще добавила изюм

Яйца взбить в сахаром, ванилином, корицей, добавить мягкое масло, соль, влить чуть теплое молоко и постепенно всыпать муку с разрыхлителем. Тыкву натереть на мелкой терке, добавить в тесто, + изюм и хорошо размешать. Выложить в формочки и выпекать при температуре 180 градусов около 30 минут
Marina Gorshkova
Манты с тыквы
Тыква режется кубиками - 1 кг
Лук полукольцами - 0.5 кг
Соль перец чёрный молотый по вкусу
Маргарин растопленный в фарш - 0.2 кг
Тесто как на пельмени
Мука, вода, соль, 1 яйцо.
Раскатываете небольшие кружки из теста тоненько
Примерно 15 см в диаметре (можно и больше)
Ложем в серединку фарш и защипываем с 4х сторон в верх и затем ещё раз.
Мажем листы пароварки растительным маслом и укладываем мантышки.
Варим 35-40 минут на пару.
Тыквенный суп

800гр. тыквы
1 луковица
1 морковь
2 зубчика чеснока
1литр воды или бульона
1/2 ст сливок 30%
2ст ложки оливкового масла
1лавровый листочек
1ч. ложка карри
соль, перец
В кастрюлю кладем нарезанный крупно лук, морковь и чеснок.
После закипания Варим 5 мин. на медленном огне .
Добавляем очищенные от кожуры крупные куски тыквы и лавровый лист, варим 10 мин.
При помощи блендера измельчаем суп (не забудьте прежде вытащить из супа лавровый лист), добавляем специи, сливки и оливковое масло варим еще 5 мин.
А тыква целая? Тогда можно так. Из тыквы сделать горшочек. Срезать верхнюю часть - будет крышечка, вычистить тыкву из нутри, но не до конца. Положить тыкву на противень, подлить на него воды и поставить в духовку на минут 20-30-ть. До того как положить тыкву в духовку приготовить жаркое: кортошка, говядина (или любое другое мясо, морковь, лук, туда же добавить тыкву (которую вырезали из нутри, порезать мякоть кубиками) . Все потушить практически до готовности. В заранее слегка приготовленный тыквенный горшочек заложить жаркое, пролить сверху сметаной, посыпать зеленью, посыпать тертым сыром, накрыть крышечкой тыквенной. Готовить в духовке минут 30-ть.
Из заранее замороженных кусочков тыквы я готовлю такоую штуку. Слегка их отвариваю в подсоленной воде. Потом обжариваю на сливочном масле и заливаю яйцом с зеленью.
Еще делают тыквенные котлетки. Добавляют тыкву в пшенную кашку.
Тыквенный горшочек - прекрасный вариант для семейного праздника.
И будет Вам вкусно)))
можно просто сварить тыкву с добавлением сахара