Прочее кулинарное
Как правильно готовить холодец ?
Покупаете пару ножек - можно только свиные, можно говяжие, лучше 1 говяжую и одну свиную. Можно добавить небольшой кусочек мяса (0,5 кг) . Промываете продукты, можно разрубить, кладете в большую кастрюлю, заливаете водой где-то на 2 см. выше мяса. Даете закипеть и ставите на очень слабый огонь, под крышкой на 5 часов. По прошествию 5 часов в холодец, не снимая с огня, добавляете соль по вкусу, целую луковицу и морковь, корень петрушки, 2-3 горошины черного перца, лавровый лист. Варите еще час. После варки можно разбирать, когда чуть-чуть остынет. Срезаете всю мякоть с ног и мяса мелкими кусочками, можно просто разминать вилкой. Складываете все это в миску. Чистите чеснок 3-4 зубчика - рубите мелко добавляете в мякость перемешиваете. Раскладываете мякоть ровным слоем по формам где-то 1,5см. Бульон кипятите, через марлю разливаете весь по формам. Вот в общем и все. Такой холодец застывает всегда, никакого желатина не требует.
Студень (холодец)
субпродукты мясные 2 кг,
морковь 2-3,
луковицы 2,
петрушка коренья,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу,
чеснок 1 головка,
хрен с уксусом,
горчица.
Говяжьи ножки ( губы, уши, хвосты) промыть, разрубить на куски, положить в большую кастрюлю и залить 4 л холодной воды. Кастрюлю поставить на огонь, воду довести до кипения. снягь накипь и варить субпродукты 4-5 ч при медленном кипении, периодически снимая жир и накипь. В конце варки добавки, морковь, лавровый лист. перец, лук, петрушку и соль.
Когда бульон станет клейким, вынуть из него субпродукты и процедить. Мякоть отделить от костей, положить в процеженный бульон и варить еще 20- 30 мин. Затем добавить мелко нарубленный чеснок, посолить по вкусу и разлить бульон по карелкам. Разложить в тарелки мясо и поставить на холод для застывания. Застывший студень нарезать на порции, подать к нему хрен с уксусом, горчицу.
субпродукты мясные 2 кг,
морковь 2-3,
луковицы 2,
петрушка коренья,
лавровый лист,
перец горошком,
соль по вкусу,
чеснок 1 головка,
хрен с уксусом,
горчица.
Для холодца нужно мясо с высоким содержанием соединительной ткани. Например копытца, если холодец из свинины. Варить на слабом огне больше двух часов. Тщательно снимать пену во избежание замутнения холодца. Жир снимать тоже. Обязательно. Для того чтобы холодец был более крепким. я рекомендую всетаки добавлять желатин хлтябы две столовые ложки на литр. Кроме копыт можно сварить еще обычное мясо. Но не разваривать наухнарь. Просто сварить, порезать кусочками и положить в лотки. Залить процеженым бульеном и дать застыть. Специи и соль в бульен добавлять по вкусу. Насчет мяса из лапок - это дело вкуса. Ктото любит лапки в холодном виде а ктото нет. Во всяком случае жир в холодце не очень вкусный. Поэтому если и добавлять лапки то тшательно удалить жир. И не класть вареную кожу, если ктото из ваших едоков этого не любит.. . ах да. Морковку и лук класть. Я кладу. но выловить. Морковку вареную можно порезать пятаками и потожить в лоток. Лук выкинуть. Помоему так. Это очень простой рецепт есть варианты
надо купить говяжью рульку вместе с суставом лучше заднию разрубить ее на две части, этого достаточно для хорошего студня-холодца капыта дают мутность бульону и посторонний вкус и поставить варить в большую кастрюлю на медленный огонь когда мясо отстанет от кости .приступить к разделки а дальше все как у других....
Сколько людей, столько рецептов холодца. Я делаю по рецепту своей бабушки. Необходимо-ножка свиная, желательно, чтобы ножка была задняя, так как она дает больше желирующих веществ., и куриная нога. Использую кастрюлю на 5 литров. Ножки промываю и складываю в кастрюлю, заливаю водой. Когда начинает кипеть, снимаю шумовкой накипь. огонь убавляю до минимума. Так варю 6-7 часов, не покрывая крышкой, а то холодец будет мутным. Когда мясо начнет отделяться от костей, примерно за час до окончания варки, добавляю луковицу, лавровый лист, перец горошком. После варки отделяю мясо от костей, раскладываю по тарелкам, можно для красоты добавить в тарелку кусочек вареного яйца, зелени петрушки. В жидкость добавьте по вкусу соли и растертого чеснока., потом залейте в тарелки с мясом. Остудите и уберите в холодильник. Через 5-6 часов холодец готов. Остающиеся кожа, пленка, жир я пропускаю через мясорубку и заливаю той же жидкостью. Получается вкусный густой студень. Его любит мой муж. Приятного вам аппетита. Если что-то не ясно, напишите, обязательно отвечу.
Купите свиную рульку, мясо - это зависит от объема кастрюли. Мясо должно быть с костями, как мне когда то объясняли, что от этого зависит застывание холодца.
Варить 4-ре часа. В завершении варки положить по вкусу соль, перец, чеснок, лавровый лист. Это в зависимости он вскуса.
Достать мясо, дать ему немного под остыть. Отделить от костей. Нарезать.
Разложить мясо по чашам, куда будете заливать холодец. Залить бульоном из кастрюли. Вот теперь можно подожать когда остынет, и убрать в холодильник.