"Холодец настоящий деревенский"
Нога говяжья (говяжья голяшка, кусок голени) — 1 шт
Язык говяжий — 1 шт
Субпродукты (говяжье копыто) — 1 шт
Рулька (свиная, лучше от передней ноги, она мяснее) — 1 шт
Соль (на 15л кастрюлю) — 1 ст. л.
Лук репчатый — 1 шт
Лавровый лист — 1 шт
Чеснок — 5 зуб.
Перец черный (горошком) — 10 шт
Желатин — 30 г
Тщательно зачищаем и моем мясные продукты . Складываем их в кастрюлю, заливаем водой и ставим на огонь. Когда содержимое закипит, снимаем пену, уменьшаем огонь до минимума, чтобы только немного булькало и продолжаем варить под крышкой 6-8 часов. За час до готовности солим, кладем лаврушку, перец и лук. Выключаем огонь, оставляем остывать. Берем желатин и заливаем его остывшим бульоном (где-то 2 стакана) , оставляем для набухания. Остывшее мясо выбираем от костей и жилок. Шкуру с копыта и рульки выкидываем. Делим мясо на небольшие кусочки ( можно провернуть в мясорубку) , но особенно не мельчите. Раскладываем мясо по формочкам. В емкость, в которую вы выбирали мясо, наливаем процеженный бульон. В бульон трем на терке чеснок. Нагреваем бульон. Желатин растворяем на медленном огне, помешивая. Выливаем растворившийся желатин в бульон с чесноком. Можно обойтись и без желатина, но с желатином застынет наверняка. Мама раньше желатин не использовала. Заливаем мясо в формочках бульоном и ставим в холодильник застывать. Можно ускорить процесс, если использовать скороварку.
Получаем вкусный, ароматный, настоящий деревенский холодец. Приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Как вы готовите холодец, настоящий домашний холодец.
Мне нравится говяжий. Нога, мясо. Варить 8 часов, за 1 час до конца кинуть морковь, посолить, перец горошком. Разлить по судкам, добавить чеснок.
Надо.... 1.-купить бульонку и мясо мяготь. 2.-бульонку разрубить и вымачивать в холодной воде в течение суток. Поставить варить, воды наливаеи на 1.3 воды вышн=е. ЧЕМ УЛОЖЕННОЕ МЯСО И БУЛЬОНКА. Мясо вытаскиваем и варим бульонку, в течении4 часов на медленном огнеЮ добавляя лук репчатый в шелухе, лавровый лист. перец горошком. Через 4 часа добавляем мясо (мяготь) и варим еще 2 часа... за час до готовности солим, покрепче. Когда мясо и кости сварились, то вытаскиваем его и все разбираем, крупные куски режем. Бульон процеживаем. Раскладываем мясо по плошкам и равномеро заливаем. Чеснок мелко рубим и добавляем. даем приостыть и в холодильник. Все застываем, и едим с черным хлебом и горчичкой. Ой вкусно!!!!
Самый вкусный индейка, свинина, говядина. Нога, копыто и мясо)
ООООООО! Покупаю рульку свиную. Муж разрубает ну части на 3. заливаю водой на час. Сливаю. Наливаю воды, чтоб накрыть части рульки. Варю. Часа 2 в скороварке (но необязательно в скороварке, тогда дольше) ) солю. добавляю лаврики, душистый горох. Выключаю газ. Разделываю. Иногда добаваляю резаный чеснок.
Для приготовления холодца сначала нужно выбрать мясо. Определитесь, из чего вы будете готовить: из говядины, свинины или птицы.
Если нужен прозрачный холодец, то используйте говядину. Холодец из свинины будет мутным, хотя если добавить при варке лук и удалить сверху жир, то холодец получится прозрачным. Можно сочетать говядину и курицу, свинину и индейку. Пробуйте и остановитесь на том варианте, который вам покажется вкуснее. Свиные, говяжьи, куриные ножки или голову, (можно также использовать хвосты) замочите на 5-10 часов, затем тщательно очистите верхний слой. На 1 часть мяса или ножек потребуется 2 части воды, чтобы бульон не выкипел быстро. Постарайтесь не подливать воду в процессе варки, иначе бульон окажется мутным.
Когда бульон начнет кипеть, добавьте немного мяса без костей. Когда появится пена, сделайте огонь минимальным. Холодец не должен бурно кипеть. Когда бульон проварится 2-3 часа, добавьте лавровый лист, перец горошком, две луковицы и 1-2 моркови.
Варите еще около 3-4 часов, пока мясо не будет отделяться от костей, посолите за час до окончания варки. Солить нужно так, чтобы холодец был немного пересолен - когда он застынет, вкус будет нормальным. Остудите бульон, выньте мясо и кости, отделите мясо от костей. Чтобы отделить самые мелкие косточки, нужно процедить бульон через ситечко, марлю.
Чтобы определить, правильно сварен холодец или нет, капните на пальцы бульон: если пальцы слипаются, то холодец застынет без желатина.