Прочее кулинарное
Слышал сегодня по радио,что кетчуп ханц и калве делают из томатов а все остальные используют яблочное пюре в основе!
Знаю что в составе всегда пишут томатная паста а из чего она сделана не пишут! Действительно ли за основу берут яблочное пюре?
Да все эти кетчупы из яблок, сдобавлением крахмала. Не надо лениться. Надо всё это готовить оенью самостоятельно!
да, в некоторых кетчупах-яблочное пюре, потому что оно дешевле томатной пасты.
в израиле- только помидоры. яблоки дороже. но на коробке должно быть написано и только правда. ведь это легко проверить и тогда завод закроют а хозяев- посадят. себе дороже.
в говняных кетчупах еще и крахмал основа
Есть одна маленькая особенность.. . если кто не приглядывался.
Нет, никто не использует яблочное пюре в основе. Как добавка, да, она может быть использована.. . Но беда в том, что практически все марки кетчупов производятся из концентрированной томатной пасты (читайте из порошка сделанного из помидоров) . Он не вредный, но он теряет все свои свойства помидоров. А недобросовестные производители вроде Балтимора ещё и кладут крахмал, консерванты и прочие вещества, которых в настоящем кетчупе и близко не должно быть.
Теперь о Heinz. В России есть Heinz, который делается в России. Этот кетчуп выпускается в Петербурге, фирмой (я так понимаю дочерней компанией Heinz) "Петропродукт-Отрадное". Этот кетчуп делается из концентрированной томатной пасты и используются не экстракты специй, а лишь ароматизаторы идентичные натуральным (то есть синтетику) .
А есть Heinz произведённый в Нидерландах. Те же самые бутылки, та же этикетка.. . Но он делается из ТОМАТОВ и используются натуральные эстракты специй. Естественно такой кетчуп полезнее для организма. Но найти его становится всё сложнее и сложнее, потому что везде полки завалены этим русским "Петропродуктом".
Интересно кстати то, что себестоимость кетчупа Heinz по российской технологии и с использованием нашей рабочей силы (зарплаты в РФ ниже всё же чем в Нидерландах) - в разы более дешёвый. Однако стоит как и наш, так и голландский кетчуп одинаково. Подумайте, есть ли смысл платить россиянским барыгам, производящим говно под знаменитым брендом?
Лиана Аксанова
А в Сибирь такой же не возят, да?
если по радио сказали, значит правда.