Прочее кулинарное

Слышал сегодня по радио,что кетчуп ханц и калве делают из томатов а все остальные используют яблочное пюре в основе!

Знаю что в составе всегда пишут томатная паста а из чего она сделана не пишут! Действительно ли за основу берут яблочное пюре?
Да все эти кетчупы из яблок, сдобавлением крахмала. Не надо лениться. Надо всё это готовить оенью самостоятельно!
Zhansaya ...
Лучший ответ
да, в некоторых кетчупах-яблочное пюре, потому что оно дешевле томатной пасты.
Жанна :)))))
в израиле- только помидоры. яблоки дороже. но на коробке должно быть написано и только правда. ведь это легко проверить и тогда завод закроют а хозяев- посадят. себе дороже.
в говняных кетчупах еще и крахмал основа
Виола Жеурова
Есть одна маленькая особенность.. . если кто не приглядывался.
Нет, никто не использует яблочное пюре в основе. Как добавка, да, она может быть использована.. . Но беда в том, что практически все марки кетчупов производятся из концентрированной томатной пасты (читайте из порошка сделанного из помидоров) . Он не вредный, но он теряет все свои свойства помидоров. А недобросовестные производители вроде Балтимора ещё и кладут крахмал, консерванты и прочие вещества, которых в настоящем кетчупе и близко не должно быть.
Теперь о Heinz. В России есть Heinz, который делается в России. Этот кетчуп выпускается в Петербурге, фирмой (я так понимаю дочерней компанией Heinz) "Петропродукт-Отрадное". Этот кетчуп делается из концентрированной томатной пасты и используются не экстракты специй, а лишь ароматизаторы идентичные натуральным (то есть синтетику) .
А есть Heinz произведённый в Нидерландах. Те же самые бутылки, та же этикетка.. . Но он делается из ТОМАТОВ и используются натуральные эстракты специй. Естественно такой кетчуп полезнее для организма. Но найти его становится всё сложнее и сложнее, потому что везде полки завалены этим русским "Петропродуктом".
Интересно кстати то, что себестоимость кетчупа Heinz по российской технологии и с использованием нашей рабочей силы (зарплаты в РФ ниже всё же чем в Нидерландах) - в разы более дешёвый. Однако стоит как и наш, так и голландский кетчуп одинаково. Подумайте, есть ли смысл платить россиянским барыгам, производящим говно под знаменитым брендом?
Лиана Аксанова А в Сибирь такой же не возят, да?
если по радио сказали, значит правда.