Пирамидки из тыквы и баклажанов
приготовление:
- баклажан нарезать толстыми кружками, присыпать солью и оставить на несколько минут, потом слить образовавшийся сок, добавить чуть-чуть оливкового масла, перемешивать, чтобы равномерно распределилось и поджарить с обеих сторон на гриле или на сковороде.
- тыкву, т. е. кусок очистить запечь в духовке
(но в оригинальном рецепте - потушить в небольшом количестве воды) почистить, нарезать маленькими кубиками и обжарить (потушить) на кусочке сливочного и капле оливкового масла и слегка обжарить, посолить, поперчить.
- сыр натереть.
- на противень кружочки баклажанов, сверху тыкву, тертый сыр и т. д.
- в предварительно разогретую духовку до 180 градусов
на 5-7 минут.
Ингредиенты
1 Баклажаны 0.5 кг 2 Тыква 0.5 кг 3 Сыр до 0.2 кг
===
Суп-пюре из тыквы с шампиньонами
Тыкву отварить до полуготовности в небольшом кол-ве воды. Шампиньоны обжарить с луком, чесноком и болгарским перцем, (отложить немного грибов с перцем для украшения) , добавить тыкву, соль, специи, сметану и тушить до готовности. Готовый суп пюрировать в блендере, регулируя густоту горячим бульоном.
Подавать суп-пюре вместе с оставшимися тушеными грибами и тертым сыром.
Ингредиенты
1 Тыква 500 гр 2 Шампиньоны 200 гр 3 Лук репчатый 1 головка 4 Перец болгарский красный 1 штука 5 Чеснок 2 зубчика 6 Сметана 3 столовых ложки 7 Соль, черный перец, паприка, молотый кориандр – по вкусу
===
Творожная запеканка с тыквой, яблоком и вяленой клюквой
Приготовить тыквенное пюре. Тыкву можно запечь в микроволновке, духовке или сварить. Я запекла в микроволновке. слила жидкость с блендером сделала однородное пюре.
Яблоко натереть на терке, полить лимонным соком.
Творог растереть с яйцами, сахаром, тыквенным пюре и яблоком. Добавить крахмал, тщательно перемешать, добавить клюкву. Выложить в форму для запекания, посыпать кунжутом и семечками. Выпекать при 180 град. 30 мин.
Ингредиенты
1 творог 250 гр 2 яйца 2 штуки 3 сахар 0.5 стакана 4 тыквенное пюре 100 мл 5 яблоко 1 штука 6 лимонный сок 2 столовых ложки 7 клюква вяленая 50 гр 8 крахмал 0.5 столовой ложки 9 кунжут, семечки тыквенные
===
Омлет - запеканка с тыквой, творогом и пряностями
Тыкву запекаем в духовке до готовности и превращаем в пюре с помощью блендера. Смешиваем пюре с творогом, солью, перцем и пряностями. Яйца взбиваем с молоком и добавляем в творожную массу, очень тщательно перемешиваем. Ставим в разогретую до 180 С духовку на 50 минут. После этого даем постоять в выключенной духовке еще 10-15 минут, чтобы омлет приобрел нужную консистенцию.
подать со сметаной.
Ингредиенты
1 Творог 100 гр 2 Тыква 100 гр 3 молоко 50 мл 4 Яйца 2 штуки 5 Соль, перец по вкусу 6 По 0,5 ч. л. молотого имбиря и гвоздики
===
Цукаты из тыквы
Тыква -1 кг
Сахар - 1,2 кг
Гвоздика - 2 шт.
Корица в палочках - 2 шт.
Апельсин -1 шт.
Вода – 0,7 л
Очищаем тыкву от кожуры и косточек, нарезаем на небольшие кусочки. Варим сахарный сироп минут 5-7: вода, сахар, гвоздика, корица, апельсин кусочками. Процеживаем сироп и кладем в него кусочки тыквы. Доводим до кипения и варим на маленьком огне минут 5. Затем охлаждаем до комнатной температуры. Повторяем процедуру кипячения-охлаждения 6-7 раз до тех пор, пока тыквенные кусочки не станут полупрозрачными. Теперь надо дать стечь сиропу. Когда сироп стечет, раскладываем тыкву на пергаментную бумагу и высушиваем при комнатной температуре. Когда цукаты подсохнут, их можно будет переложить в закрывающуюся емкость и использовать по назначению. Приятного аппетита!
Ингредиенты
1 Тыква 1 кг 2 Сахар 1.2 кг 3 Гвоздика 2 штуки 4 Корицы палочки 2 штуки 5 апельсин 1 штука 6 Вода 0.7 л
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста рецепты с тыквой!
Мой любимый рецепт Тыква, запеченная с брынзой или сыром Адыгейский

300 г мясного фарша, 3 головки репчатого лука, 300 г тыквы, 2 яйца, 200 г кипяченой воды, 3 стакана муки, 2 ст. ложки подсолнечного масла, 20 сливочного масла, соль, перец.
В миску с водой разбейте яйцо, добавьте 1/2 чайной ложки соли, подсолнечное масло. Хорошо перемешайте и постепенно добавляйте муку, замешивая тесто. Хорошо вымесите тесто и дайте ему отдохнуть минут 20. Тыкву помойте, разрежьте и очистите от кожуры и семян. Порежьте на кусочки. Лук почистите и тоже порежьте. Пропустите через мясорубку тыкву, а затем лук. Смешайте в одной миске, добавьте фарш и яйцо. Перемешайте. Посолите и поперчите. Из теста раскатайте сочни и разложите на них фарш. Закрепите края сочня с одной стороны и с другой. Варите в мантоварке, скороварке или в пароварке примерно 20-30 минут в зависимости от количества мантов.
Готовые манты выложите на блюдо. Можно на каждый мант положить небольшой кусочек масла.
мне нравится просто тушеная в скороварке с курагой и сахаром в небольшом кол-ве воды
Про оладьи -вы уже спросили. Можно самое обычное-кашу молочную сварить с тыквой. Можно добавить ее в любое овощное рагу. А можно почистить-и просто запечь в духовке. В пирого с тыквой, кексов-рецептов множество! Заинтересуетесь-зайдите на Поваренок. ру.
кексики с тыквой
Тыква 200 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт
Молоко 180 мл
Сливочное масло 100 г
Сахар 180 г
Ванилин 1 пакетик
Разрыхлитель 1 ч лож (я положила 1/2 ч. л. соды)
Соль -щепотка
Корица (по желанию! )
я еще добавила изюм
Яйца взбить в сахаром, ванилином, корицей, добавить мягкое масло, соль, влить чуть теплое молоко и постепенно всыпать муку с разрыхлителем. Тыкву натереть на мелкой терке, добавить в тесто, + изюм и хорошо размешать. Выложить в формочки и выпекать при температуре 180 градусов около 30 минут
Тыква 200 г
Мука 300 г
Яйца 3 шт
Молоко 180 мл
Сливочное масло 100 г
Сахар 180 г
Ванилин 1 пакетик
Соль -щепотка
Корица (по желанию! )
я еще добавила изюм