Мясо по-гречески в горшочке рецепт
Ингредиенты:
500 г говядины, 250 г картофеля, 1 морковка, 100 г мягкого неострого сыра (брынзы или «Адыгейского») , 50 г оливок, 100 г майонеза, соль, сельдерей, кинза, укроп
Режим кубиками картофель, морковь мелко нарезаем и выкладываем в порционные горшочки. Заливаем немного воды, кладем оливок мелких несколько штук и порезанный кусочками сыр, солим. Из свежих трав сельдерея, кинзы и укропа делаем сверху «подушку» на нее кладем отбитый кусочек говядины, чтобы покрыло овощи. Затем перчим, добавляем соль, смазываем хорошо майонезом, горшочек накрываем крышкой и ставим в духовку на 1 час.
Прочее кулинарное
подскажите. Сегодня купили горшочки для готовли. Подскажите что можно приготовить? И рецепт какой?
1.Вот как я готовлю мясо в горшочке, на этот раз у меня свинина.
У меня было 1.200 кг свинины, это на 7 горшочков (3 горшочка на 0,7л и 4 - на 0,5 л) .
На дно каждого горшочка кладу кусочек сливочного масла (примерно 1 ст. ложка) , затем - кусочки свинины. На свинину кладу по горсти тертой на крупной терке моркови (это по вкусу, кто как любит) , затем порезанный не крупными брусочками картофель почти до верха. Засыпаю луком, порезанным полукольцами, и заливаю домашним томатным соусом (я готовлю его из самых спелых помидор сладких сортов. При приготовлении соуса использую черный перец горошком, лавровый лист, душистый перец, поэтому специи при приготовлении блюд с использованием этого соуса уже не кладу) , добавляю воды, закрываю горшочки крышками и ставлю в холодную духовку. Выставляю температуру 200 градусов. Когда жидкость в горшочках закипит, уменьшаю температуру до 150 градусов. Готовится все это примерно час. После духовку выключаю и оставляю мясо томиться до тех пор, пока кто-нибудь не проголодается Духовка остывает несколько часов, так что и часа через 3 все еще горячее.
Для разнообразия вкуса в часть горшочков вместе с морковкой кладу болгарский перец, порезанный кусочками (из заморозки) .
2.Берем курицу. Обрезаем мясо и кладем в горшок. Туда-же масло (или сало) и в микроволновку. Далее все методом эксперимента, так как панели на их сильно отличаются :( У нас 15 минут на 60% и 2 на 90%. Перед окончанием (минут за 3-4) посыпать сыром (просто или в смеси с мукой) . Получается неплохо.
3.300 г филе рыбы (судак, тилапия, горбуша, пангасиус и т. д. )
500 г картофеля
150 г лука
150 г моркови
соль
перец
майонез или сметана
Лук мелко нарезать. Морковь натереть на средней терке. Рыбу нарезать небольшими кусочками. Картофель нарезать пластиками. На дно горшочка выложить картофель, немного посолитьНа картофель выложить рыбку, посолить, поперчитьНа рыбу выложить лук. На лук выложить морковь. Сверху положить 1-2 ст. л. майонеза (или сметаны) .
Налить немного (30-50 мл) воды.
Накрыть горшочки крышечками и поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-60 минут.
Готовое блюдо посыпать зеленью
Ингредиенты для рецепта Жаркое в горшочках:
пиво 0,5 литра, мясо 600 гр, картофель 8-9 шт, лук репчатый 2 шт, грибы 200 гр, чеснок 2-3 дольки, лавровый лист 1-2 шт, зелень укропа, перец горошком, базилик, лавровый лист, соль, сахар - по вкусу.
1) Для приготовления жаркого лучше использовать несколько сортов мяса: свинину, говядину, птицу. Мясо очистить от пленок, нарезать небольшими кусками и залить пивом на 2 - 3 часа. Пиво придает мясу приятный запах и делает мягче. Затем мясо смыть и обжарить в сковороде с высокими бортами на небольшом огне, с использованием растительного масла, до появления золотистой корочки.
2) Очистить репчатый лук от шелухи, нарезать тонкими "дольками".
3) Грибы предварительно отварить, нарезать пластинками.
4) Нарезанный лук и грибы добавить к мясу и слегка обжарить. Добавить воду, базилик, лавровый лист, перец горошком, соль, сахар. Тушить под крышкой.
5) Очистить клубни картофеля, нарезать крупной соломкой, разложить по горшочкам.
6) Чеснок нарезать крупными кусками, разложить по горшочкам. Разложить мясо с бульоном одинаковыми порциями, предварительно удалив лавровый лист. Добавить мелко нарезанный укроп. Поместить горшочки в разогретую духовку на 30 минут.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
500 г картофеля
150 г лука
150 г моркови
соль
перец
майонез или сметана
Налить немного (30-50 мл) воды.
Готовое блюдо посыпать зеленью
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! !
Мясо мелко режу, солю, кладу на дно горшка. Сверху репчатый лук, морковочку на терку и чуть=чуть майонеза или сметанки, потос порезанный картофель, соль, опять майонез, а сверху тертый сыр.
Еще делаю с рыбкой (филе) , ЕЕ на дно, сверху пассерованный лук с морковью, зелень, чеснок и майонез. Гарнир отдельно отвариваю.
Главное: горшки нужно ставить в холодный духовой шкаф, а уже потом включать его чтоб не потрескались.