Прочее кулинарное

А Вы любите грызть морковку?

Асем Токруова
Мы настолько привыкли к такому, казалось бы, простому корнеплоду, как морковь, что воспринимаем её как нечто само собой разумеющееся. А ведь морковь – не только кладезь витаминов и полезных веществ. Некоторые её качества поистине чудодейственны. Но – обо всём по порядку.

Начнём с того, что морковь – едва ли не самая древняя культура. Остатки моркови были найдены в раскопках каменного века. У славянских племён морковь приносили в «дар» покойнику, чтобы ему было чем подкрепиться на том свете – клали её в лодку, которую затем сжигали. В XVI веке, по словам иностранцев, побывавших в Москве, вокруг столицы было множество огородов с морковью. За два тысячелетия до нашей эры в Древнем Риме её считали лакомством, а римские писатели восхваляли морковь в своих творениях, называя её «королевой овощей» . В моркови содержатся витамины В1 (тиамин) , В2 (рибофлавин) , В3 (ниацин) , В9 (фолиевая кислота) , С (аскорбиновая кислота) , Е (токоферол) . В моркови также содержатся микро- и макроэлементы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, железо, йод, кобальт, марганец, медь, молибден, фтор, цинк. В зависимости от сорта, в 100 г моркови содержится около 39 ккал. Семена моркови содержат сложное эфирное и жирное масла, а также флавоновые соединения. Современные научные данные подтверждают полезность «оранжевой королевы» . Витамин А, образующийся из бета-каротина, повышает защитные силы организма, сопротивляемость инфекциям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Морковь обладает и фитонцидным действием – по этим свойствам она приближается к чесноку и луку. Это свойство моркови позволяет успешно использовать её при заболеваниях полости рта и горла.
Морковь полезна при ишемической болезни сердца, нарушениях сердечного ритма, гипертонической болезни, лучевой болезни, туберкулёзе, бронхиальной астме, гастрите с пониженной кислотностью желудочного сока, болезнях печени, почек и поджелудочной железы, малокровии (анемии) , упадке сил и недостатке молока у кормящих матерей.
Ольга Мельникова
Лучший ответ
Предпочитаю кочерыжки от капусты обгладывать!...))
Лена .
Обожаю!! ! Каждый день по морковке сгрызаю))))
Асем Токруова Полезная привычка)
Тёртую люблю со сметаной и мёдом. А так грызть-зубы не позволяют ((
Angelina* Shishkanova
нет, люблю тёртую с чесночком ))
Algieva Gulnaz
иногда маленькую, она сочная
Марина """"""
Нет, тертая с майонезом, сочней и полезней. Усваиваеся оргаизмом лучше с маслом или майонеом лучше, чем в чистом виде
Елена Соколова
Не очень, я же не кролик))))
Юлия Юртина
Грызть нечем жена делает соченую на средней терке с яблоком сахаром и сметаной
А откуда Вы узнали?
Ирина Фадеева
люблю, огородную, вкусняшка!
оо обожаю грызть ведь в прошлой жизни была зайкой
Ещё как!!!: D Скоро в кролика превращусь: D
морковка-то полезна, а вот что-либо грызть для зубов вредно
Тамара Кунгурова вы неправы, не слишком абразивные продукты питания наоборот полезны, например очень рекомендуют с утра есть яблоко - способствует очишению эмали от налёта и т.д.
люблю, особенно если морковка с грядки
дададдаааа
обожаю=кожен день и коженб час.. главное не промахнутся.. туда иль куда боже
я готовлю морковные котлеты=омлеты=салаты=блюда=ем в живую
_ Angel_