Прочее кулинарное
Еда, кулинария
Подскажите, как приготовить по настоящему вкусное, мягкое с прослойкой соленой сальцо, чтобы таяло во рту. Перепробовала из интернета некоторые рецепты, не то! Только, пожалуйста, советуйте проверенные, действительно классные рецепты. Спасибо
В городе сделать очень хорошее сало не удастся, так как солить его надо сразу же после забоя. Кроме того надо, чтобы не комбикормом пичкали, а зерном, и еще лучше, если бы паслась на желудях. Беконный откорм вообще жуть - никто его правильно не делает. На базаре не очень-то выберешь. Видишь прожилочка - это хозяева в запое были и не кормили, а если зернистое, то картошка шла.
Сало соленое (деревенский засол)
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх. В донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) чтобы сливался рассол. Можно дырочки не делать, но тогда на дно надо подсыпать на палец соли.
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. Тару ставит в поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Сало соленое (деревенский засол)
Вы хоть какой рецепт возьмите, но если туша была обработана не надлежащим образом, вкусного и мягкого сала Вы не получите, как бы не старались.
мені подобається сало кусочок 10на 10см. помити. потім обваляти цей кусочок і суміші з чорного, червоного і солі,завернути у фульгу і від3до7 днів на холод, потім можна їсти
Копченое очень хорошее получается