я обычно в филе курицы делаю прорези и кладу туда чернослив и сыр камамбер. сверху поливаю майонезом и запекаю в рукаве.
получается - просто пальчики оближешь!) )
а что мужа хотите порадовать - похвально!; )
Прочее кулинарное
Хочу запечь курочку, как это сделать очень вкусно, хочу мужа порадовать
А у нас "фирменный рецепт" курица в мешке. Берем мешок из под муки (на 2 кг) пропитываем его маслом слив. , чтоб не прогорел. Курицу обмазываем солью, специями, нашпиговываем чесноком (я еще жир всегда с нее убираю) . Куру в мешок и можно еще нитками обернуть, тоже промасленными. И в духовку. Суть в том, что она получается в собственном соку и с корочкой (если конечно корочка не будет соприкасаться с мешком) . Переворачивать не надо. Потом разрываете пакет и приятного аппетита
Курица в сливках с изюмом.
курица - 1 шт.
бульон - 100 г
мука пшеничная - 20 г
масло сливочное - 50 г
коньяк - 20 г
сливки или сметана - 200 г
изюм - 50 г
хлеб пшеничный - 200 г
соль, перец
Способ приготовления блюда:
Промойте тушку курицы, разрежьте на две части, слегка расплющите тяпкой, посолите, посыпьте перцем, запанируйте в муке и быстро обжарьте в сотейнике с маслом. Затем куски курицы облейте коньяком, закройте посуду крышкой и через минуту добавьте бульон, сливки, изюм и тушите в закрытой посуде на слабом огне 5–6 минут.
При подаче курицу положите на блюдо или тарелку. Гарнируйте гренками из пшеничного хлеба, нарезанными ломтиками и поджаренными в масле; полейте соусом с изюмом, в котором тушилась курица.
курица - 1 шт.
бульон - 100 г
мука пшеничная - 20 г
масло сливочное - 50 г
коньяк - 20 г
сливки или сметана - 200 г
изюм - 50 г
хлеб пшеничный - 200 г
соль, перец
Способ приготовления блюда:
Курица с инъекциями из вина и сливок
Состав
Надо (на 7-8 порций) :
тушка курицы весом около 2 кг
200 мл сухого белого вина
200 мл сливок (10-20%)
4 зубчика чеснока
1.5 ч. ложки соли
пучок свежего тимьяна (20 г)
несколько листиков свежего шалфея
шприц с толстой иголкой
Приготовление
Разогрейте духовку до 180С.
Куриную тушку хорошо промойте и обсушите салфетками.
Очистите дольки чеснока, сложите их в ступку и, добавив к чесноку соль, растолките в кашицу. Если ступки нет, давите дольки чеснока при помощи лезвия ножа, ее плоской стороной.
В отдельной миске смешайте вино, сливки, добавьте сюда же чесночную кашицу и хорошо перемешайте.
Наверное, я впервые написала в списке ингредиентов что-то кроме продуктов – шприц. Самый простой шприц из аптеки. Я сразу пачку купила, про запас. Главное, чтобы иголка потолще была.
Теперь половину приготовленного маринада нужно ввести в куриное мясо. Набираете в шприц маринад и делаете курице инъекции) . Если он будет немного вытекать- не страшно, будете поливать им во время запекания.
Когда будете вводить маринад, придерживайте иголку, чтобы от давления она не выскочила. Страшного ничего не произойдет – в любом случае, просто рискуете забрызгать близлежащие стены.
Травы (тимьян и листья шалфея) нужно поместить курице под кожу. Аккуратно приподнимайте на спинке и грудке – и туда травку кладите. Чем больше – тем лучше. Только очень аккуратно, не порвите кожу.
В идеале курицу нужно оставить в таком состоянии (полив оставшимся маринадом и накрыв пищевой пленкой) , на несколько часов, а лучше – на ночь. Тогда вообще получите волшебный результат. Но, конечно, можно ставить ее в духовку и сразу.
Курицу уложите в форму, в которой будете запекать, а поверх тушки разложите веточки тимьяна и слегка сбрызните ее оливковым маслом.
Запекайте в разогретой до 180С духовке в течение 50-60 минут. Старайтесь раз в 10 минут поливать курицу сверху соусом, что будет собираться на дне формы.
Примечание
Время приготовления 1,5 часа
рекомендует процедить смесь перед заполнением шприца, а остатки запихать под шкурку.
Состав
Надо (на 7-8 порций) :
тушка курицы весом около 2 кг
200 мл сухого белого вина
200 мл сливок (10-20%)
4 зубчика чеснока
1.5 ч. ложки соли
пучок свежего тимьяна (20 г)
несколько листиков свежего шалфея
шприц с толстой иголкой
Приготовление
Разогрейте духовку до 180С.
Примечание
Время приготовления 1,5 часа
Моей семье понравилась курица на бутылке обмазанная медом. Красивая глянцевая птичка и совершенно не чувствуется вкус меда, а внутри просто отвал башки:)) сочная и мягкая просто тает во рту.
Сделайте на широкогорлой бутылке с водой в духовке со специями и чесноком
Описание: вторые блюда
Источник: Автор: Татьяна; Фото: Ксения из Киева
Время приготовления: 30-40 мин
Ингредиенты: Курица
Соль
Инструкции: На противень насыпать тонкий слой соли.
Разрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
Время приготовления: 30-40 мин
Ингредиенты: Курица
Соль
Натереть сверху чесноком.
Вкусно, быстро и не надоедает.
натереть чесноком и базиликом, от базилика аромат обалденный!! ! остальное по вкусу.
не парьтесь купите приправу магги для сочной курицы она сразу с пакетиком продается, есть без пакетика, тогда купите специальныем пакеты для запекания! приправа прост супер.... вот курица с такой приправой и в пакете, в собственном соку... мммм.. ням ням, объедение!))) попробуйте не пожалеете!
Классный речепт курицы на соли:
курицу разрезаешь по грудке, изнутри прочищаешь, лишний жир отрезаешь, солишь и перчишь, на лист ( который в духовку поставишь с курицей) высыпаешь 1кг соли, на эту соль кладешь курицу, спинкой вверх, на 225 минут 40 готовишь. корочка получается - просто ум отешь!
Вкуснее всего будет так: под кожу курицы натолкать смесь из сливочного масла, эстрагона и бекона (измельченного) и в духовой шкаф на спинку!
Здравствуйте, моим нравится курочка на бутылка, курицу обмажте, солью, перцем, чесноком снаружи и внутри, смешайте воду, приправу, соль, сметану или майонез, вылейте часть в скавороду, часть в бутылку (например из под детского сока, бутылка берется взависимости от размера курицы) и на бутылку сажайте курицу и посадите всю эту красоту в сковороду и в духовку, переодически поливайте ее. В сковороду можно положить, нарезанный дольками картофель или гречку, будет еще и гарнир.