Прочее кулинарное

кто знает ...рецепты древнегреческой кухни дошедшие до нас

гречневая каша по гречески:
варить как обычную кашу, но в конце добавить тертые грецкие орехи.
Ирина Буренина
Лучший ответ
Маратопитес - фенхелевые лепёшки
Μαραθόπιτες

Для начинки:
шпинат
зелёный лук
перечная мята
фенхель
чеснок
соль, перец
оливковое масло

Для теста:
мука
рюмочка виноградной водки
щепотка соли
оливковое масло
вода

Мелко нарезаем зелень для начинки.

Солим, перчим, сбрызгиваем оливковым маслом, посыпаем небольшим количеством муки и хорошо перемешиваем.

Замешиваем тесто, оно должно быть мягким и эластичным.

Раскатываем лепёшки размером со сковороду. На одну лепешку кладем начинку, а второй закрываем.

Поджариваем на хорошо разогретой сковороде с небольшим количеством оливкового масла до образования золотистой корочки.
Со времен древности она претерпела калоссальные изменения, очень много турецкого намешанно - 300 лет ига не могли проити бесследно.
Но что осталось действительно с тех времен - это маслины, оливковое масло, овощи, пшеница, вино, баранина и морепродукты.
Даже википедия рецептов не написала...
Т@nya Лук'янюк
Рецепты греческой кухни

www.greek-kitchen.com/

Рецепты греческой кухни на все случаи жизни. Статьи о средиземноморском питании.

Греческая кухня - Рецепты салатов

www.greek-kitchen.com/content/category/4/71/64/

Рецепты греческих салатов помогут разнообразить ваш стол в будни и праздники. Вы сможете удивить ваших гостей и домашних, приготовив салаты ...

Греческая кухня - Рецепты блюд из мяса и фарша

www.greek-kitchen.com/content/category/4/103/97/

История греческой кухни насчитывает более четырех тысяч лет. Именно в Греции была написана первая поваренная книга, это был сборник рецептов, ..

SC. ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. КУХНЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ...

supercook.ru/zz320-ant-greece.html

Рецепты ежедневных и праздничных блюд смотрите в БОЛЬШОЙ ...К счастью, не все греки спартанцы, и в целом греческая кухня никогда не ...

Греческая кухня, 107 рецептов / Готовим. РУ

www.gotovim.ru/national/greek/

ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ. Гоферна пиана, рулет из телятины по-гречески, ризотто по-гречески, рагу из баранины по-гречески, говядина в горшочке ...

Греческая кухня :: Греция от greek.ru

www.greek.ru › Греция для всех

Греческая кухня - это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, ..Новые рецепты греческой кухни: Кабанчик маринованный в цитрусовом ...

Миллион Меню — Греческая кухня

www.millionmenu.ru/rus/recipes/collection/listkitch/nkitch14/

Миллион Меню — Греческая кухня. Рецепты блюд национальной кухни на Миллион Меню — русская кухня, грузинская кухня, итальянская, французская ...

КУХНИ НАРОДОВ МИРА - ГРЕЧЕСКАЯ КУХНЯ

kuking.net/c5.htm - Россия

Путешествие в кулинарию - греческая кухня глазами очевидцев ...Подпишитесь на рецепт дня от kuking.net и каждое утро в вашем почтовом ящике вас ...

Греческая кухня, рецепты с фото на RussianFood.com: 607 ...

www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=140

Например, удивить непривычным украинскому вкусу рецептом из греческой кухни, тем более, что Аня и Алина Завальские — солистки группы «Алиби» ...

Греческая кухня - рецепты на Повар. ру

povar.ru/list/grecheskaya

Блюда греческой кухни, традиционные греческие рецепты, приготовление национальных блюд Греции.
Василинка <3
Просто греческая кухня, боюсь, не вся подойдет - в ней очень много блюд, заимствованных из турецкой, балканской.. .
Точно соответствуют теме соленые маслины и вино "Мальвазия". И еще "Треска с кориандром" - один из наиболее древних рецептов, сохранившийся неизменным до наших дней.
2 ст. л. семян кориандра
1 ст. л. соли
500-600г трески, нарезанной стейками
5 ст. ложек оливкового масла
1 ст. л. лимонного сока
Зерна кориандра слегка обжарить на сухой сковороде, смешать их с солью. Стейки трески вымыть, тщ9ательно обсушить, натереть смесью соли и кориандра. Форму для запекания смазать оливковым маслом, выложить туда треску, закрыть крышкой или фольгой. Запечь в духовке в течение 15-20 минут. Лимонный сок смешать с оставшимся оливковым маслом. Этим соусом полить рыбу при подаче. Подавать горячей!

источник: Рецепт взят из книги "Греческая кухня", 13тома серии КУХНИ НАРОДОВ МИРА, издательский дом "Комсомольская правда", Москва, 2011г.
Broken*** Angel***
Гугл вам в помощь