Прочее кулинарное

Сметана или майонез? Что любите? Что вредней или полезней? =)

Светлана **
Майонез состоит почти полностью из растительного масла. (1 яичный желток на 200 гр. масла) Поэтому с точки зрения полезности он не самый лучший продукт. Остальные добавки, входящие в состав майонеза не добавляют ему пользы. Уксус, соль, сахар, горчица. Сметана, конечно, предпочтительней. Все же там есть кое какие витамины, кальций и проч. Но с точки зрения полезности очень жирная (домашняя) ничего хорошего не приносит. Повышает холестерин. Поэтому для здоровья следует употреблять сметану самую не жирную. Это о полезности. А если о вкусе, то все наоборот. Чем жирнее, тем вкуснее. Отосится это и к майонезу и к сметане.
Динара Мырзаханова
Лучший ответ
Смотря что и куда добавляете и смотря какая жирность, конечно салатики с майонезом вкусней., но его вполне можно заменить йогуртом, сметана 10 проентной жирности-вобще как вода, короче. все зависит от пригтовляемого блюда. а сама я сметану покупаю у частников, натуральную, а майонез делаю домашний....
И то и то-не очень. Самое любимое-оливковое масло, лимонный сок, мед, перец, соль. Можно французскую горчицу
Алья Жабагиева
Я люблю и майонез и сметану. Но майонез ем редко. Да и сметану, в основном, в супы.
Ал
Алевтина
Майонез - отрава! Сметана ( только настоящая )
Деревенская сметанка это было обьедение раньше в студенческие годы когда посылали в деревню та с домашней выпечки-ситным и сейчас как кот обьлизываюсь!
Елена Ледяева
..сметану конечно.. Хумус, как приправа, тоже супер.... С брокколи особенно ! )
вкуснее майонез но полезнее конечно сметана.
Люблю и то и другое, но майонез вреднее, особенно сейчас магазинский, поэтому стараюсь делать сама))))))))))
Не употребляю ни одно, ни второе.
Луиза Гим
в майонезе пальмовый жир - вредный для здоровья )))))
Aigul Jalalova
Майонез употребляю крайне редко, по праздникам, да и то готовлю его сама из желтков, растительного масла, уксуса, горчицы, соли и сахара (магазинный сейчас несъедобен, к сожалению) . Сметаной тоже не особо злоупотребляю - ем в основном с борщами-супами, сырниками и варениками, так, без фанатизма. Летние салаты чаще - с растительным маслом, со сметаной изредка.
Юлия Пащенко
ем пельмени и супы тока с майонезом, а сметану просто с хлебом))
Майонез вреднее, конечно.
Elena .
Сметана, только домашняя) полезнее и для меня вкуснее
Майонез - вредный, и не очень люблю я его, но все же редко ем)
Естественно сметана лучше на мой вкус)) )
Майонез, если он конечно не сделан в домашних условиях, сплошная химия!.. Последнее время я вообще от него отказалась... и вредный, и невкусный, и калорийный))... не вижу смысла есть такую пищу))
Papkova Olga
Сметана мне больше нравится, и она полезнее
сметана)