Прочее кулинарное

Что на ваш взгляд менее калорийное сметана или майонез?

Считается же ведь, что животные жиры хуже влияют на человеческий организм, а майонез на растительном масле готовится. Так что же выбрать?
Ната Федчук
Вопрос в наличии искусственных добавок. По существующему регламенту если на этикетке написано «Сметана» , то это абсолютно натуральный продукт. Калорийность его определяется жирностью, это от 10 до 35 %. Жирность майонеза от 25 до 82%. Читайте этикетку.
С калорийностью разобрались.
Далее. В сметане — животные жиры. А это - СТРАШНЫЙ ХОЛЕСТЕРИН. Он забивает сосуды и приводит к инсульту. А также, из него состоит большая часть нашего организма, с том числе мозга. Без него невозможно образование новых клеток и жизнь в целом.
Теперь о майонезе. Почитайте его состав на упаковке. ФИГОВО? ! ((Лучше сделайте сами. Очень просто и занимает минут 15 с нормальным блендером. Яичный желток, растительное масло, соль, сахар, уксус и горчица. Все равно получится калорийнее сметаны. И усваивается он организмом хуже.
ВЫВОД:
Если Вы здоровый человек, ешьте ВСЕ с удовольствием! Ведь как известно. «науке еще неизвестно» :=))
Лилия Сагитова
Лучший ответ
сметана. без вариантов.

* а кем это так "считается"?.. ))
сметана лучше для организма, и дело не в животных жирах, хотя доказано, что для нормального обмена веществ небольшое кол-во животных жиров необходимо.
Сметана усваивается организмом легче, да и калорий в ней значительно меньше чем в маонезе. Майонез тяжелая пища, там ведь не только масло и яйца, а еще в лучшем случае горчица и уксус, а в худшем куча химии.
Елена Холод
В сметане однозначно калорий меньше. В сметане примерно 150 калорий, а в майонезе более 600.
Для меня это сметана
Дина Игнатова
майонез
Begayka... Dj....
Сметана 10% - 116 Ккал
Сметана 20% - 206 Ккал
Майонез 67% - 627 Ккал
Елена Сукало
сметана
в майонезе много жира
майонез
Мария Яшанина
сметана конечно же
сметана менее калорийна
Сметана-