Прочее кулинарное
куда можно добовлять соевые соусы и можно ли их смешивать.
Соевый соус изумительное средство. Можно добавлять в любые салата (овощные) , сдабривать рис (рекомендую) , мясо, рыбу и все остальное. Только по-немногу, он соленый, на мой вкус.
в рис, мясо, рыбу, курицу, гречку...
я мариную в соусе курицу: курица 1.5 кг, 1 бутылочка соуса, 2 ч. л . меда, смесь перцев. оставить минимум на 1 час, можно на ночь в холодильник, потом в духовку до готовности, да и никакой соли.
Я иногда с соевым соусом готовлю омлет.
Как выбрать качественный соевый соус?
Соевый соус относится к одной из самых старых
приправ, которые знает человечество. Принято считать, что он появился более 2500 лет назад.
В VI веке буддистские монахи привезли его в Японию, где столетиями японцы вносили в рецепт улучшения, добавили пшеницы, увеличили период ферментации.
Более тысячелетия традиционный рецепт соевого соуса не меняется. Все также бобы сои отваривают, смешивают с мукой из обжаренных зерен пшеницы, солят и после этого соевому соусу требуется от сорока дней до 2-3 лет на ферментацию.
После этого его фильтруют, никакие консерванты для сохранности не требуются, потому соус за это время становится сам по себе мощным антисептическим средством.
Применение соевого соуса очень разнообразное, им заправляют салаты и с помощью него маринуют мясо, добавляют в рыбные блюда и блюда с курицей, с ним кушают роллы и суши.
Диетологи советуют использовать соус вместо соли и часто напоминают о том, что он благоприятно сказывается на здоровье, благодаря уникальному минеральному составу. Но эти слова относятся только к соевому соусу, приготовленному натуральным способом, а не ускоренным путем с использованием химических элементов.
Выбирая соевый соус надо учесть некоторые важные моменты:
* отдать предпочтение продукту в стеклянной посуду, потому что пластик оказывает влияние на вкус этого необычного соуса;
* в соусе должны присутствовать только натуральные компоненты, содержание белка в качественном соевом соусе до 8%;
* добропорядочные производители обычно пишут, что соус сделан на основе натурального брожения;
* темно – коричневый цвет признак искусственного происхождения, на свету качественный соевый соус должен быть светло-коричневого света.
Не надо жалеть времени на поиск настоящего традиционного соевого соуса, он придаст блюдам отличный вкус и для здоровья окажется полезен в отличие от распространенного суррогатного продукта
я его добавляю вместо соли. . если он качетсвенный конечно. . дешевые не покупаю. .
в салат самое вкусное
соевым соусом вкуснее всего заправлять салат или использовать его заместь соли.