Прочее кулинарное

почему на Новый Год принято кушать мандарины..и это является атрибутом каждого застолья?

Olga Sbitneva
мандарины как раз к концу осени поспевают, самый доступный из цитрусовых в это время года, а может потому что когда был маленьким папа на НГ от зайчика мандаринки приносил?
Катерина Горохова
Лучший ответ
Потому что в Абхазии они созревают только к новому году. А зарубежных мандаринов раньше не было.
Потому что раньше мандарины в России поспевали только к новому году.
В давние совковые времена фрукты зимой были таким же лакомством, как икра сейчас. Шоколадные конфеты были страшным дефицитоми специальным указом выделялись квоты на поставки для детских подарков. Мандаринчик в подарке был из абхазии, и вот именно его запах и вызывает ассоциации с Новым годом. Кипрские или марроканские мандарины своим запахом вызывают только отвращение А мои родители всегда потрошили дома мой подарок и считали шоколадные конфеты - на основании этого делался вывод, хороший подарок дали на елке или плохой. А до дома я могла съесть только один мандарин. Мммм, как это было вкусно....
я их люблю и зимой, и летом))))))
S=
Svetochek =*=
Потому что на мандарины красиво ложатся тени от играющих огоньков свечи
Раньше мандарины были только к Новому Году... их вообще часто клали в подарки, вместе с конфетами))) И как то так это перешло в "традицию")
Tamara Aaaaaa
Потому что запах от мандарин навивает какие то очень вкусные ощущения, запах чуда может быть.