Прочее кулинарное

У вас действительно Новый год ассоциируется с оливье, как говорят каждый день в каждой передаче уже в течение месяца?

Не понимаю, что хорошего в этом салате, который мне скорее напоминает помойку, куда выкинули всё самое вредное и несочетаемое. При чём тут Новый год и оливье? Мандарины-ладно, понятно, в СССР мандарины только к празднику на прилавках появлялись, но ОЛИВЬЕ?
Лена Сёмина
У нас Новый год ассоциируется с баней и купанием в проруби. Елкой. Подарками. Если про еду-то много фруктов, мороженое. Если потяжелее-свиной окорок с яблоками. Водочка с огурчиком и капусткой. Мы много не едим. Первого января по первому снежку-на лыжи
Татьяна Кораблёва
Лучший ответ
Я делаю, но не каждый год, ничего против него не имею, зато кайфую когда 31 декабря на лестничной клетке ТАКИЕ запахи запеченого, чесночка и прочей вкуснятины стоят!!!! умереть и не встать)))) даже настроение сразу повышается....
Лена Сёмина Оливье не пахнет или нет, не так, запах его не вызывает аппетита, а вот остальное перечисленное- О ДА! Только живём мы в частом доме и у нас пахнет лишь тем, что мы сами готовим. От соседей лишь долетает аромат шашлыков и тогда муж тоже бежит к мангалу капая слюной.
нет. оливье у меня ассоциируется, как прочая мешанина с майонезом, с чем-то уже однажды съеденым и отторгнутым организмом.. . и никак не с праздником
Света Сарбаева
Вам мало лет, видимо. В дефицитных наборах к Новому Году выдавали как раз горошек, колбасу, майонез. Нужные ингредиенты для салата. Которые на прилавках не появлялись и к Новому Году. Вот и делали люди салат.
Другое дело, что этот салат нельзя называть Оливье. Скорее, по рецептуре он напоминает "Столичный". А про сочетаемость ингредиентов я бы поспорила. Вполне вкусно подобрано. Но праздник с Оливье у меня не ассоциируется. Я чувствую дух Нового Года в мандаринах.
Н)
Наргиза) )))
Лена Сёмина Мне 33 года, не так это мало, и СССР помню, а вот оливье совсем не помню, у нас не было такой традиции. Но вы мне всё доступно объяснили, с горошком в стране тоже оказывается проблема была)))))
Ну раз в год и оливье может быть в охотку. Ассоциаций у меня особых нет с этим салатом, моя мама не готовила его никогда. Поэтому мне иногда даже в радость съесть) Но сама не готовлю его)
Анна Богданова
Начнем с того, что настоящий "Оливье"мало, кто пробовал. Трудновато у нас с раковыми шейками и каперсы не всегда есть... Да и с рябчиками перебои в поставках бывают. Сколько себя помню, а это уже 7 десяток пошел, мама, а теперь - и я, делаем салат ТОЛЬКО с крабами, а морковь - никогда. Вот он - настоящий. А мандарины - не появлялись, они к этому времени созревали в Китае.
¤°`”* Vika *”`°¤
Лена Сёмина Ну это другое дело! Это можно и съесть, правда только по праздникам....дороговато выходит))))
Представьте себе ДА! ОЛИВЬЕ готовили в нашей семье только на праздники... А за майонезом стояли в очарядях часами, да ещё и ездили за ним в Москву.... А ещё МАНДАРИНЫ! Их тоже привозили из Москвы! Или давали в продуктовых наборах под новый год с кучей абсолютно не нужных продуктов.... И запах БЕЗЕ.... Мне кажется, что это для меня НАВСЕГДА! Хотя сейчас я своим частенько ОЛИВЬЕ готовлю... Любят очень.... Видимо, предалось на генном уровне.... Но обычно делаю с курицей... или с шампиньонами.... или с кукурузой вместо горошка.... и с домашним майонезом....
Polina Mikhaylova
Я делаю Оливье из говядины, яйца, зелёный горошек, маринован. огурец, картошка, морковь, Состав майонеза: раст масло, сок лимона, соль, горчица, яйцо. И в чём помойка? Делаю раз в год на НГ- традиция.
А что для вас не помойка, всё новое- креветки, рукколы, сыры моцарелла, фета и т. д для меня повседневная еда. Суши не люблю
Лена Сёмина предпочитаю овощи безо всякой кулинарной обработки или с минимальной. кусок мяса, чем колбасу. Вы кое что изменили, но основная идея этого салата-всё в одном. А я люблю по-отдельности, это вызывает больший аппетит а не кучу, залитую майонезом. Без обид.
Любовь Левченко Какие обиды, я тоже предпочитаю , что и вы в обычной жизни, только в праздник едим салаты...выпечку..вкусную вредняшку
Оливье осталось в СССР.
Я уже много-много лет не готовлю на праздничный стол этот салат. А когда кому-нибудь из домашних его захочется, готовлю в будни. И сама ем с удовольствием.
Лариса Резнева
Елена Никитина
я вообще такую гадость майонезную не ем!
Вы наверное не умеете его готовить. Конечно он отличается от советского "комбикорма. " У нас оливье на каждый праздник
Если его сделать не с докторской колбасой, а с разными видами мяса, ананасами и т. д. А заправить салатным самодельным соусом, а не покупным майонезом - это будет вкуснейшее блюдо.
Даша Елагина
Лена Сёмина мне больше по душе, когда мясо и ананасы лежат в одной тарелке, но не в перемешку, а рядышком. Иначе-это куча, залитая майонезом, и мне не важно, что там натолкано, даже разбираться не буду.
У меня действительно Новый год ассоциируется с оливье.
Inga Kachlaeva
Оливье.... фу фу фу. Вот шашлык из свинины это вещь)))
Настенька Тушева нет ну выбор я конечно несколько другой сделал))
Нам нравится, и мы всегда его готовим. Что пардон, то пардон.
Лена Сёмина О-о-о-о, мадам француженка? Почти, у меня духи французские....)))))Пардон...
Нет. Оливье не готовлю лет 5. Наши старшее поколение других салатов не знает: оливье и венегрет, шуба.. . А с появлением интернета: ВСЕ! Экспериментируйте!
Оливье очень сын любит, поэтому готовлю частенько, и не дожидаюсь Нового Года.
Оленька )))
а я оливье не люблю. со мной что-то не так?
Aidana Esbulatova
Лена Сёмина Просто приоритеты поменялись. Раньше люди в моде были полноватые, теперь измождённые. Если есть оливье, то не будешь модным дистрофаном.)))))
Я тоже ненавижу эту бурду, но её перед новым годом на всех каналах прославляют, противно, до тошноты.
ахахахаха) забавное рассуждение) я понимаю, не стоит злорадствовать традиционными обычиями, я не гурман, но и плохого в этом салате тоже не наблюдалось)
Ellada Mixailova
Лена Сёмина вы ненаблюдательны. Колбаса- спплошной жир, майонез, яйца, картошка....Но вы я вижу парень стройный, вам этот салат видимых повреждений в виде целлюлита не нанесёт, он вас ударит по печени, но она врятли сможет пожаловаться.;-)
А у меня с мандаринами_))))))))))))))