Как выбрать соковыжималку?
Большинство соковыжималок из ассортимента российского рынка предназначено для приготовления свежего сока к употреблению сразу. Моделей для заготовки соков впрок значительно меньше. По мнению специалистов наиболее полезен свежий сок, т. к. при длительном хранении он теряет витамины и микроэлементы.
На рынке представлены бытовые и профессиональные соковыжималки для переработки мягких или твердых плодов одного или нескольких видов продуктов, предварительно очищенных и порезанных, а также крупных не нарезанных плодов с кожицей и семечками. Вид продукта переработки влияет на конструктивные особенности соковыжималки.
Наиболее распространенным продуктом для переработки в соковыжималках являются яблоки. Соковыжималки, предназначенные для переработки не очищенных плодов, не повреждают семечки и не загрязняют сок содержащимися в них кислотами. При переработке моркови происходит окрашивание пластмассовых деталей, которое трудно отмыть без применения моющих средств. При переработке винограда его кожица прилипает к рабочим деталям.
Перед переработкой из косточковых (абрикосы, вишни, сливы) нужно удалить косточки. С арбуза, дыни, киви, цитрусовых необходимо снять кожуру. Крупные плоды надо порезать так, чтобы дольки свободно проходили через горловину. Отжимки (мякоть плодов) можно использовать для приготовления пюре и супов.
Для быстрого приготовления одного вида сока удобна простая и не дорогая односкоростная соковыжималка. Если Вы любите сок из цитрусовых, а другие соки Вас не интересуют, то можно приобрести соковыжималку именно для цитрусовых.
Если все-таки Вы любите соки из разных овощей и фруктов, то Вам потребуется универсальная соковыжималка. В универсальной соковыжималке Вы можете приготовить 1 стакан сока только для себя, несколько стаканов за 1 цикл для семьи или угощения приглашенных гостей и несколько литров впрок на сезон. Многоскоростные универсальные соковыжималки пригодны для переработки плодов фруктов и овощей разных размеров и разной твердости, ягод, зелени и трав. Возможность регулирования оборотов электродвигателя позволяет подобрать оптимальный режим отжима сока для каждого вида продукта.
Простейшие модели соковыжималок предназначены для кратковременной работы. Профессиональные и универсальные модели способны перерабатывать продукты непрерывно и неограниченное время. Они автоматически самоочищаются в процессе работы.
Российский рынок предлагает десятки моделей соковыжималок из многих стран мира, разной производительности и назначения, отличающиеся по конструкции и художественным оформлением, с гарантией от 1 до 2 лет. Вы можете подобрать модель с оптимальным сочетанием цены и качества в наибольшей степени отвечающую Вашим личным требованиям, как по техническим показателям, так и по художественному исполнению.
За одинаковые деньги можно купить соковыжималку с разными потребительскими характеристиками. В эксплуатации имеют большое значение надежность и производительность, удобства в работе и обслуживании (простая разборка, возможность мытья деталей в посудомоечной машине) , состав комплектующих принадлежностей. Конструктивное исполнение и качество изготовления определяют безопасность соковыжималки при пользовании. Прежде, чем окончательно решиться на покупку той или иной модели, стоит получше узнать возможности выбранной Вами модели. Можно даже ознакомиться с руководством по эксплуатации. Желательно уточнить у продавцов-консультантов из каких фруктов, ягод, овощей и трав Вы сможете получать сок.
Прочее кулинарное
Подскажите, какую лучше приобрести соковыжималку универсальную? цена от 1500 до 2200 отечественных рублей.