Прочее кулинарное
Хозяева и хозяйки, какие ножи купить? Ценовой диапазон например на поварской нож 30 см с лезвием 17 =1500-2000 рублей и
соответственно остальные, филейный, овощной и т. д... пожеланий два-чтобы они были не толстые в спинке лезвия и легко точились о мусат? Сталь однозначно. Чтоп три ножа стоили примерно 3000-4000 рублей. ваш опыт? Надо позарез. Смотрю Тима, Труд-как они? Бёрнер-для примера-толстые считаю в спинке... есть идеи?
За эту сумму - только Труд (Вача), из старых серий (углеродистая сталь).
Самура - китайская одноразовая игрушка.
Упомянутый также Викторинокс - весьма неплох, но они дороже указанного бюджета.
Есть еще Трамонтина, но у них качество сильно "гуляет", от неплохого до полного фуфла.
Мусатом ножи не точат, а правят, исключение - керамический мусат.
Можете в Икее набор ножей 365 взглянуть, кто-то из людей, чье мнение я уважаю, их осторожно хвалил: ikea.com/ru/ru/catalog/products/70380252/
Самура - китайская одноразовая игрушка.
Nadejda Gradinaru
да.
Tescoma Presto или tescoma azza У меня их уже 8 штук Доволен но нужен хороший мусат А простой мусат затачивается мусат а не нож
У меня четыре ножа и я ими очень довольна
Один нож-маленький с обычным лезвием 10 см чищу картошку и пр
Второй-с серотейной заточкой (волнистый) 11 см, им удобно нарезать лук, помидоры
Третий нож-филейный, 15см, я им разделываю мясо, рыбу https://my-shop.ru/shop/products/2238393.html
И четвертый-универсальный-сантоку 17см
Фирма: викторинокс, лезвия тонкие
https://m.onlinetrade.ru/sitesearch.html?query=%CD%EE%E6%E8+&cat_id=377&archive=0&brand=VICTORINOX
Производство Швейцария, гарантия-пожизненно
Забыла про нож для хлеба, но он у меня другой фирмы. По наклейкам в Магните собирала)
И четвертый-универсальный-сантоку 17см
Фирма: викторинокс, лезвия тонкие
Светлана Капустина
Не 10, а 8 мм, нож для картошки
https://my-shop.ru/shop/products/2564026.html
Такой
Для овощей и мяса без костей... пойдёт керамический... там иероглифы, я не напишу (не тупится, только ломается редко) в Ашане покупал чёрный нож.. лезвие 1о5 мм, ручка 130 мм.
Мой опыт: есть водные камни для заточки и до сих пор использую старые дешевые ножи. Затачивая их раз в недельку за 5 минут. Были бы камни - и деревянную палку можно хорошо заточить. А даже хорошие ножи... за счет мусата - да, дольше потянут, но мусат всего лишь правит микроскопические повреждения лезвия, но не затачивает нож. Рано или поздно микро-частички лезвия отваливаются и уже бывает нужна заточка).
И точить не сложно, нужно только потратить день своей жизни и пересмотреть весь ютуб на эту тему :)
Nadejda Gradinaru
я согласна с этим-посоветуйте марку ножей, а не способ заточки.
Самуру берите - не пожалеете.
Nadejda Gradinaru
смотрела -толстые тоже.
Nadejda Gradinaru
серия харакири )
Брала по акции ножи от Джейми Оливера в Метро Кэш энд Кэрри. Очень довольна. Тоже искала не толстые. Качество наивысшее. Акции уже нет, но, может, без акции найдутся?
Nadejda Gradinaru
мысль... приценюсь, спасибо большое.