Прочее кулинарное
Домашнее кипечённое молоко (2л) стоит 4 дня в холодильнике. Начало прокисать. Что можно с ним сделать?Что получить?
Обычные оладьи.
кипячёное молоко не может стоять вечно. оно ведь не пастеризованное. теперь сделайте из него творог или литовский сыр с тмином.
Нина Ваулина
А рецепта литовского сыра с тмином у Вас неть?
Вскипяти и откинь на сито. Получится вкуснейший творог.
тут некоторые советую творог приготовить-правильно, но если Вы добавите в это молоко баночку сметаны, дадите постоять в теплом месте хотя бы часа 3-4,то творога будет побольше, и он будет вкуснее :)
Для изготовления простокваши время упущено, есть риск отравиться...
Из двух литров молока творога получится пару ложек, блюдечко. Пускай скиснет молоко и тогда можно сделать оладьи или пирожки.
ТЕСТО НА КЕФИРЕ (ПРОСТОКВАШЕ)
В 0,5л кефира положить 1 чайную ложечку соды, подождать пока начнется гашение и добавить щепотку соли 1ст. ложку сахара (если начинка несладкая, можно не класть) и 1яйцо (по желанию) . Замесить некрутое тесто. Выделывать пирожки и жарить их в подсолнечном масле. Складывать в кастрюлю и накрыть крышкой, чтобы пропарились. Есть теплыми или разогреть в СВЧ.
Можно пожарить пустое тесто. У нас в Украине так пекут и называют "коржи".Если залить их перетертым маком с медом -будут "Коржи с маком ".
ОЛАДЬИ
А оладьи я делаю на простокваше (кефире ). Кладу в нее соду (на 0,5л-1ч. ложечку) и когда начнется гашение, добавляю соль, немного сахара и яйцо (по желанию) . Делаю довольно густое тесто, чтобы не стекало с ложки. Выкладываю на сковороду с разогретым подсолн. маслом и жарю под крышкой на небольшом огне с двух сторон.
ПИРОГ К ЧАЮ (очень простой и вкусный)
1 стакан сметаны (простокваши или кефира)
1 стакан любого варенья
1 стакан сахара
1-2 яйца
1 столовая ложка соды (погасить в сметане или кефире)
Муки - чтобы тесто было как на очень густые оладьи.
Яйца растереть с сахаром, добавить варенье, сметану с содой и муку. Перемешать и выложить в смазанную форму. На дно формы положить промасленную бумагу или кальку.
Выпекать примерно 50 минут ( готовность проверять сухой палочкой) .

ТЕСТО НА КЕФИРЕ (ПРОСТОКВАШЕ)
ОЛАДЬИ
ПИРОГ К ЧАЮ (очень простой и вкусный)
1 стакан любого варенья
1 стакан сахара
1-2 яйца

после Лена Синельниковой нечего и сказать. Умница-хозяюшка!!!
творог. больше нечего
все что угодно и блины и оладьи и пирожки и творог
Можешь сделать кефир, можешь сделать творог, а потом плавленый сыр и т. д. и т. п.
Нина Ваулина
А как сделать кефир?