4 литра молока
2 кг сахара
Способ приготовление сгущённого молока. Понадобиться таз для варки варенья. В таз всыпать сахар и налить немного воды. Поставить таз на огонь и сварить сироп из сахара и воды. Сироп должен кипеть около 5 минут. Влить молоко. Сделать маленький огонь и варить около 6 часов. Сгущенка будет готова тогда, когда превратится в густую и тягучую массу.
Сгущёнку можно разлить по стерилизованным банкам и закатать крышками.
Прочее кулинарное
как сделать сгущенку дома самостоятельно?
Сгущенка " Домашняя "
Ингредиенты
Способ приготовления
Молоко 500 мл.
Сухое молоко 200 мл.
Сахар 600 мл.
Смешиваем все ингредиенты в толстостенной кастрюле и варим на слабом огне, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ.
Варим до тех пор пока масса не начнёт приобретать коричневый оттенок и немного загустеет.
На приготовление сгущенки уйдёт примерно 1 час.
У меня получилось 550 мл. готовой сгущенки.
Если проварить немного дольше получитса вкуснющая ириска.
Всем приятного апетита !!!
Ингредиенты
Способ приготовления
Молоко 500 мл.
Сухое молоко 200 мл.
Сахар 600 мл.
Всем приятного апетита !!!
Готовится долго около 4 часов, рецептов много в поисковиках
на 1,5-2 литра цельного молока (еще лучше, конечно, сливки) нужно взять килограмм сахара. Сахар засыпаем в таз для варки варенья, наливаем немного воды, чтобы смочить его, ставим на огонь и варим сироп. Когда он покипит хорошо минут пять, вливаем молоко. Огонь убавляем, и так томим, периодически помешивая, чтобы не пригорело. Варить сгущенку придется долго, если нет времени - можно в 2-3 приема. Когда масса в тазу станет густой и тягучей – сгущенка готова.
Если хотите заготовить сгущенку впрок, разлейте его в горячем виде по тщательно вымытым и стерилизованным банкам, закатайте крышками и поставьте в холодное место.