Прочее кулинарное

Как сделать хлеб черный дома самостоятельно

Сам знаешь из кого этот хлеб готовить)))
Ольга Аксененко
Лучший ответ
в хлебопечке
Черный это ржаной? Взять рецепт, нужные ингредиенты (для хлебов преимущественно из ржаной муки нужны закваска или подкислитель), выделить время (ибо производство ржаного хлеба процесс не быстрый) и следуя рецепту испечь хлеб.
Получается очень вкусное. Особенно от еще горячего (хотя пекари не рекомендуют резать ржаной хлеб неостывшим) отрезать горбушку, намазать ее маслом... ммм... песня)
Катюшк@ *_*
Чёрный хлеб у меня не получается. Хотел испечь Бородинский.
Возни много. толку - 0.
Замесить тесто из ржаной муки с дрожжами и растительным маслом, дать подняться в форме и испечь в духовке.

"Подготовьте: 500 грамм ржаной муки, 350 грамм теплой кипяченой водички, 1 ч. ложку соли, 1 ч. ложку с горкой сухих дрожжей, 1 ст. ложку сахара, добавки (специи, орехи, семечки), растительное масло.
Смешайте муку, сахар, соль, специи, дрожжи. Чтобы хлеб получился пышнее, муку предварительно следует просеять.
Частями добавьте теплую воду, постепенно замешивая плотное крутое тесто. Поместите его в теплое место.
Когда тесто увеличится вдвое, добавьте три столовые ложки масла, еще раз заместите и снова отправьте в тепло.
Смажьте маслом форму для выпекания и выложите в нее тесто.
Запекайте в духовке при 180 градусах примерно час. Должна образоваться румяная корочка.
Достаньте хлеб из духового шкафа и дайте остыть".
Из негров

02.10.2021 4:22 PM
Мука, отруби, вода газированная, яйца и молоко.
Это все смешать в одну плотную густую массу, а потом положить в духовку минут на 30-40
Чисто ржаной хлеб делается на закваске из ржаной муки, там совершенно другие дрожжи работают. Так что лучше делать из смеси ржаной и пшеничной муки 1:1 на обычных дрожжах.
Не знаю, не думаю что тут надо искать ответ
Сауле Ерлановна не по теме вопроса