Прочее кулинарное

Луковый суп... как готовите?)

Галина Капаева
Недолгое копание в инете подскажет, что вариантов лукового супа- не счесть. Изменются почти все компоненты: бульон, виды лука, появляется вино, коньяк, уксус. Что то добавляется, что то убирается. У меня на курином бульоне. Понадобится: 800гр лука (я беру пополам с белым сладким луком) , около 70гр сливочного масла, где то 1,3 литра куриного бульона, 3-4 дольки чеснока, 200 мл белого сухого вина, оливковое масло, пару чайных ложек сахара.
На бульон: у меня была припасена специально для этого дела половина домашней курицы, пара зубков чеснока нечищенных, пару стеблей сельдерея, 1-2 морковки, перец, лавровый лист, пара луковичек, петрушка. . Все, как на стандартный бульон. На гренки: собственно багет, пару зубков чеснока и около 100г эмменталя. Во многих источниках фигурирует "грюйер". Если найдете, берите его.

Варится обычный бульон. Режутся крупно овощи, зелень связывается пучком. Курица заливается холодной водой, доводится до кипения. Снимаем пену и готовим без крышки. Не солим. Тонко режем лук и рубим чеснок. В кастрюле растопить сливочное мало и обжарить лук на большом огне до 10 минут. На этом этапе задача- карамелизовать лук. В середине готовки добавить сахар. Помешивать. Когда лук приобрел красивый интенсивный поджаренный цвет, снижаем огонь до минимума и готовим около 20 минут и до получаса. На дне должен появиться тонкий поджаренный слой. Можно не переживать, что подгорело, когда будет заливаться бульон, все растворится. Добавить вино, горячий бульон. Аккуратно перемешиваем. Выравнять на соль и перец и готовить на минимальном огне еще час.

Для гренок: багет разрезать на ломтики, смазать с помощью кисточки оливковым маслом и запекать в духовке до румяного цвета. Либо под грилем, переворачивая. Как только гренки чуть остынут, натереть долками чеснока. Суп разлить по огнеупорным мискам или горшкам. Сверху водрузить гренки и щедро посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при 200 до золотистого цвета. Тут на любителя: желаете зажаренную корочку, Вам и карты в руки. . Я в конце этапа включаю верхний гриль и довожу сыр до нужного цвета. Все. Вооружаемся рукавицами и вынимаем горшки, ибо оно дико горячее.
Наталья Фадеева
Лучший ответ
Луковый суп

Состав
куриный бульон - 2 литра,
лук репчатый - 4 шт,
соль,
перец,
сливочное масло или маргарин,
зелень
для гренок
белый хлеб или батон,
сыр
Приготовление
* Суп можно готовить, как на мясном, так и на овощном бульоне

Приготовить мясной бульон из мяса или косточек.
Морковь почистить.
Лук вымыть, но кожу не очищать.
В кастрюлю налить воду, положить мясо.
Когда вода закипит, снять пену, убавить огонь и положить морковь с луковицей (также можно добавить в бульон кусочек корня сельдерея и корень петрушки) .
Бульон посолить и варить на медленном огне 30-50 минут.
Из готового бульона вынуть овощи и мясо (или косточки) и процедить.
Лук мелко порезать.
В сковороде растопить сливочное масло или смесь сливочного масла с маргарином и обжарить лук до мягкости.

К луку влить ~1 стакан бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут, посолить.

Тушеный лук смешать с оставшимся процеженным бульоном, поставить кастрюлю на огонь и кипятить ~7-10 минут. По вкусу бульон досолить, если нужно, и поперчить.
При подаче, суп налить в суповую тарелку, гренки положить в суп. Суп посыпать рубленой зеленью.
Гренки можно подать отдельно.
Приготовить гренки: Сыр натереть на крупной терке.
Хлеб или батон нарезать на кусочки, выложить на противень и поставить в нагретую до 180-200 градусов С духовку.
Подсушить хлеб в духовке ~ 10-15 минут.
Вынуть гренки из духовки, посыпать сыром и поставить в духовку еще на ~ 5 минут до расплавления сыра.
1) Варим овощной бульон (любой)
2) Репчатую луковицу мелко режем на кубики, жарим на растительном масле
3) Вчерашний батон или хлеб режем на кубики и подсушиваем в духовке
4) Жареный лук соединяем с готовым горячим бульоном, добавляем подсушенный хлеб и кушаем.
Это основной рецепт.
И возможны разные варианты
1) Дополнительно вместе с луком жарим тертую морковь
2) Употребляем не овощной, а мясной или куриный бульон
3) Добавляем в горячий суп: творог, брынзу или сыр или жидкие сливки или сметану
4) Добавляем дополнительно: картофель, тмин, мяту, петрушку, помидорку, болгарский перчик, рис и т. п.