На бульон: у меня была припасена специально для этого дела половина домашней курицы, пара зубков чеснока нечищенных, пару стеблей сельдерея, 1-2 морковки, перец, лавровый лист, пара луковичек, петрушка. . Все, как на стандартный бульон. На гренки: собственно багет, пару зубков чеснока и около 100г эмменталя. Во многих источниках фигурирует "грюйер". Если найдете, берите его.

Варится обычный бульон. Режутся крупно овощи, зелень связывается пучком. Курица заливается холодной водой, доводится до кипения. Снимаем пену и готовим без крышки. Не солим. Тонко режем лук и рубим чеснок. В кастрюле растопить сливочное мало и обжарить лук на большом огне до 10 минут. На этом этапе задача- карамелизовать лук. В середине готовки добавить сахар. Помешивать. Когда лук приобрел красивый интенсивный поджаренный цвет, снижаем огонь до минимума и готовим около 20 минут и до получаса. На дне должен появиться тонкий поджаренный слой. Можно не переживать, что подгорело, когда будет заливаться бульон, все растворится. Добавить вино, горячий бульон. Аккуратно перемешиваем. Выравнять на соль и перец и готовить на минимальном огне еще час.

Для гренок: багет разрезать на ломтики, смазать с помощью кисточки оливковым маслом и запекать в духовке до румяного цвета. Либо под грилем, переворачивая. Как только гренки чуть остынут, натереть долками чеснока. Суп разлить по огнеупорным мискам или горшкам. Сверху водрузить гренки и щедро посыпать тертым сыром. Запекать в духовке при 200 до золотистого цвета. Тут на любителя: желаете зажаренную корочку, Вам и карты в руки. . Я в конце этапа включаю верхний гриль и довожу сыр до нужного цвета. Все. Вооружаемся рукавицами и вынимаем горшки, ибо оно дико горячее.
