Францу́зский лу́ковый суп — лук в бульоне с сыром и гренками. Луковые супы очень популярны с древних времён. Эти супы были известны и широко распространены в римскую эпоху правления. В силу доступности и лёгкости выращивания лук — основной продукт для приготовления супа - был основой пищей для многих бедных семей. Современная версия приготовления лукового супа пришла из Франции в XVII-ом столетии, который готовился из корки сухого хлеба или гренок, бульона говядины, и слегка обжаренного или целой головки лука. Гренками украшают суп, напоминая о древних временах нищеты, когда были рады маленькому кусочку засохшего хлеба.
Богатый аромат супа основан не столько на бульоне, сколько на пассерованном луке. Пассеровка, в данном случае, является процедурой, при которой лук медленно приготавливаясь поджаривается, обретая румяный золотистый-коричневатый цвет. Это обуславливается карамелизацией сахара, содержащегося в луке. Пассеровку лука производят в течение получаса, но профессиональные повара могут проделывать это в течение многих часов, добиваясь специфического разнообразия ароматов и вкусового шарма приготавливаемого лукового супа. Часто, для придания супу особой пикантности, в готовое блюдо перед завершением приготовления добавляют сухое белое вино, коньяк или херес, усиливая аромат, и настаивают суп в закрытой кастрюльке перед подачей на стол.
Суп готовят малыми индивидуальными порциями и часто подают гостям в той же посуде, в которой его приготавливали.
Прочее кулинарное
напишите рецепт лукового супа
СУП ЛУКОВЫЙ С ПЛАВЛЕННЫМ СЫРКОМ
2 плавленных сырка ("луковый" или "Грибной"), 1 ст. л. сливочного масла, 1 небольшая морковь, 2 средние картофелины, 1 луковица, соль, перец по вкусу, 1 литр воды.
ставим кастрюлю с водой на огонь, подсаливаем, доводим до кипения. Нарезаем сырки на мелкие кубики, растворяем их в кипящей воде. На сковороде в сливочном масле пассеруем морковь и лук. Теперь опускаем спассерованные овощи в кастрюлю. затем картофель, солим, перчим.
суп обалденно вкусный!! ! всем советую!! ! вместо лукового или грибного сырка, можно виолу!! ! а еще можно копченого сыра добавить!!! !
можно и диетический суп из него, просто не обжаривать овощи, а сразу бросить в кипящую воду!! ! я еще болгарский перец добавляла!!! !
Их очень много. Я Вам предлагаю посмотреть сайт с рецептами французской кухни. Там найдёте искомое ))
http://vatel-magazin.ru/
Французский луковый суп Версия для печати
лук репчатый - 675 г
масло сливочное - 50 г
сахар - 2 ч. ложки
мука пшеничная - 2 ч. ложки
бульон говяжий - 1 литр
булка французская - 1/2 шт.
сыр швейцарский тертый - 50 г
соль
перец
Растопите масло, добавьте нарезанный тонкими ломтиками лук и сахар. Уменьшите огонь, обжаривайте в течение 20–30 минут, пока лук не приобретет каштановый оттенок. Следите, чтобы лук равномерно обжарился со всех сторон. Добавьте муку и нагревайте при помешивании еще 5 минут. Добавьте бульон, соль и перец. Доведите до кипения и варите на слабом огне 15–20 минут. Французскую булку нарежьте ломтиками. Ломтики поместите под разогретый гриль и обжарьте с одной стороны. Переверните, другую сторону посыпьте тертым сыром и обжарьте до получения золотисто-коричневой корочки. Положите по ломтику тоста в каждую тарелку и залейте супом.
лук репчатый - 675 г
масло сливочное - 50 г
сахар - 2 ч. ложки
мука пшеничная - 2 ч. ложки
бульон говяжий - 1 литр
булка французская - 1/2 шт.
сыр швейцарский тертый - 50 г
соль
перец
Тебе какой, просто поесть или тот который для похудания? Если просто покушать то тут http://www.gotovim.ru/recepts/soups/luk/, а если тот который для похудания, то....2 больших луковицы, 1 красный болгарский перец, 1 помидор, сельдерей, совсем немного капусты и 1 бульонный кубик, все это на 2л воды.
6 луковиц среднего размера
несколько помидоров (можно консервированных)
1 небольшой кочан капусты
2 зеленых перца
1 пучок сельдерея
1 кубик овощного бульона
Порезать овощи на мелкие или средние кусочки.
Залить водой, приправить солью, перцем и острым соусом (по желанию) .
Кипятить на сильном огне 10 минут, затем уменьшить огонь и варить, пока овощи не станут мягкими.
1 небольшой кочан капусты
2 зеленых перца
1 пучок сельдерея
1 кубик овощного бульона
очень просто: берётся 3-4 луковицы и жарятся в кастрюльке на сливочном масле. до золотистого отенка, после чего в эту же кастрюлю вливается куриный бульон (можно и какой то другой, но с куриным вкуснее всего) где то около литра, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляется чайная ложка сахара, соль перец по вкусу (так же можно добавить сельдерей. либо зелень) доводится до кипения. Всё)))
подавать с маленькими гренками с чесноком и чуть расплавленным сыром. Приятного аппетита) )
да, если добавить соевого соуса, тоже очень не плохо)