Прочее кулинарное

Что готовите в Великий Пост?

Светлана Копач
винегрет, овощной, капустный, фасолевый салаты, маринованную капусту или кабачки, на горячее картошку, запеченую в духовке, постный плов с грибами или баклажанами, мусаку, картофельное пюре на воде с жареным луком, или жареная картошечка, да с кабачковой икрой, на сладкое постный пирожок с ягодами или постные печенья, манные биточки с киселем
вчера готовила овощное рагу (картошка, морковь, лук, тыква, фасоль обычная и стручковая, помидор, зелень) , а сегодня кабачки с картофельным пюре, запеченные в духовке (противень смазать растительным маслом, разложить порезанный кружочками кабачок, присолить, а сверху разложить картофельное пюре. Все запечь в духовке до подрумянивания) , внчером будет фасолевый супчик и тушеная капуста.
Asel Rakhmetova
Лучший ответ
Лариса Лариса Отлично! Умничка! А мне лень для себя готовить. А вкусно-то Вы все делаете! Всего Вам доброго!
Светлана Копач Что такое постные печенья?
у меня капуста тушеная с фасолью))
Ольга Лобас
Светлана Копач каждый день?
Да много чего... ну, например, завтра буду готовить гречневые котлетки с грибным соусом, могу поделиться рецептом:
Сварите гречку-размазню. Остудить, добавить яйцо и для связки немного муки, все перемешать. Получится гречневый фарш.

Сухие грибы заранее замочить в теплой воде, лучше на ночь. Затем грибы отварить, используя воду, в которой они мокли. Аккуратно слить, осадок удалить.
Когда грибы будут готовы (30-40мин. ) пропустить их через мясорубку или измельчить в комбайне. Обжарить с лучком на раст. масле, добавить ложку муки, перемешать, продолжать обжаривать, доливаяя грибной бульон. Вот и получилась подливка с грибами!

Из гречнегого фарша делать котлетки, обжаривать с двух сторон, подавать под грибным соусом. Уверяю Вас = это очень вксно!
\\ Me To You
Светлана Копач а ещё чего?
\\ Me To You Вот сегодня у меня был морской коктейль,отварила,потом обжарила с луком,употребили с картофельным пюре и квашенной капусткой.

Винигреты часто делаю. Плов с сухими грибами.Овощные и крупяные супы,щи из квашенной капусты с грибами и борщи.
Тыквенную кашу с рисом или пшеном часто готовлю. Фасолевую похлебку. Просто отвариваю белую фасоль и с оливковым маслом - очень вкусно и сытно. Овсяные оладьи(из Геркулеса,с добавлением крахмала).
Да всего и не упомнить так сразу...
Яна Попова А яйца то НЕЛЬЗЯ в пост.
То же, что и всегда.
Салат из свежих овощей
Дана Зозюк
Светлана Копач на одном салате долго не протянешь!
Чебуреки с тушеной капустой. Капусту тушила без добавления воды и томата. Положила побольше предварительно поджареного лука с морковкой. В конце готовки добавила чуть лимонной кислоты, чесночка и зелени. Начинка получилась вкусная. приятная на цвет. Всем понравилось
Ирина Ильюхина
Светлана Копач Я бы морковку не клала. Лучше грибочки.
Да ничего необычного, перехватываю то сала, то колбаски.. . А на пустой желудок какой пост, так - голодовка))))
всё как обычно.... скажите а который сегодня век? скажите а в пост в шахте норму выработки снижают .или это великий грех?
салаты
Татьяна ;)
картошку с квашенной капустой жарили сегодня
Постное мясо с гарниром
что найдется под рукой
Лариса Larissa
Я рис с овощами делаю ( можно грибы) и добавляю приправу для плова очень вкусно получается) ) котлеты капустные очень уважаю))
Карина Карабин-Харченко скажите а в пост в шахте норму выработки снижают .или это великий грех?