рис с подливкой.
Готовите подливку из мелко нарезаных овощей мяса добавьте томатную пасту для цвета ну и вкуса. Овощи : капуста, лук, перец, томат. Мясо жарете добавляете овощи и тушите. В этом блюде рис является гарниром, его отвариваете в подсоленной воде, промываете под струей теплой воды.
Прочее кулинарное
напишите пожалуйста рецепты блюдов из риса, вкусных и не сложных!!
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
РИС С ПОДЖАРЕННЫМ ЛУКОМ
- 300 г риса,
- 1-2 луковицы,
- 1-2 ст. ложки сливочного или растительного масла,
- 2-3 ст. ложки тертого сыра
- , соль и специи по вкусу.
На хорошо разогретой сковороде обжарить в топленом масле нарезанный кольцами лук и сырой, подготовленный к варке рис до золотистого цвета. Переложить все в кастрюлю вместе с оставшимся на сковороде маслом, залить кипящим бульоном и варить до готовности под крышкой.
Готовый рис с луком горячим переложить на блюдо, засыпать тертым сыром и заправить небольшим кусочком масла.
- 300 г риса,
- 1-2 луковицы,
- 2-3 ст. ложки тертого сыра
- , соль и специи по вкусу.
Разные рецепты из риса, может что и понравится. Приятного аппетита!
РИС С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
2 стакана риса на 4 стакана воды, 2—3 лимона, 1 л молока, топленое масло для массалы, 3 ст. ложки сливочного масла, 1 ч. ложка куркумы, 1,5 ч. ложки корицы, по 0,5 ч. ложки имбиря, мускатного ореха и асафетиды, по щепотке молотого черного перца и гвоздики.
Приготовление
Приготовить творог из молока. Скатать шарики из творога (посыпьте руки крахма¬лом, чтобы творог к ним не приклеивался) . Варить шарики в топленом масле на уме¬ренном огне, пока они не пожелтеют, достать и осушить.
Приготовить массалу, добавить рис, куркуму, асафетиду, воду. Варить до готовнос¬ти.
В рис положить шарики, творог, масло, специи и сахар.
ЖЕЛТЫЙ РИС
Ингредиенты:
2 стакана риса, 1 ч. ложка куркумы, подслащенное масло.
Приготовление
Положить промытый и осушенный рис в кастрюлю с 4 стаканами подсоленной воды и куркумой. Слегка перемешать и накрыть крышкой.
Варить на медленном огне 20 ми¬нут.
Добавить подслащенное масло по вкусу.
РИСОВЫЕ БИТОЧКИ
Ингредиенты:
2 стакана риса на 5 стаканов воды, 1 ст. ложка сахару, 1 ч. ложка соли, 0,5 ста¬кана молотых сухарей, 2 ст. ложки масла.
Приготовление
Промытый рис положить в кипящую подсоленную воду и, помешивая, варить 20— 25 минут. Загустевшую кашу поставить для упревания.
В готовую кашу можно доба¬вить сахар и яйца, размешать, дать остыть, а потом разделать биточки, обвалять в суха¬рях и поджарить на сковороде с маслом.
Рисовые биточки можно подавать со сладким или грибным соусом.
КРАСНЫЙ РИС
Ингредиенты:
2 стакана риса, 1 ч. ложки гарам-массалы, 0,5 стакана подслащенного масла, 1 стру¬чок зеленого перца, 1 стакан тушеных помидоров.
Приготовление
Промыть рис. Разогреть в масле гарам-массалу. Добавить ломтики зеленого перца и тушить, пока все не станет мягким.
Положить рис и варить, пока он не окрасится или станет клейким. Добавить помидоры и достаточное количество воды, чтобы покрыть рис.
Довести до кипения. Уменьшить огонь и варить, пока не выкипит вся вода.
КОТЛЕТЫ ИЗ РИСА
Ингредиенты:
1,5 стакана риса на 3 стакана воды, 30 г тертого сыра, 2 яйца, 1 луковица, 2 ст. ложки маргарина, пучок укропа, соль, молотый черный перец; молотые сухари и маргарин (растительное масло) для поджаривания.
Приготовление
Рис перебрать, несколько раз промыть, дать воде стечь, всыпать в кипящую подсо¬ленную воду, сварить на слабом огне, помешивая, выложить в миску, остудить. В хо¬лодный рис вбить яйца, добавить поджаренный лук, тертый сыр, перец, мелко наре¬занный укроп, тщательно перемешать.
Сформовать котлеты, запанировать в сухарях и поджарить на разогретом маргарине.
Подавать с грибным или укропным соусом, с салатом из свежих овощей.
ЗРАЗЫ С РИСОМ
Ингредиенты:
1 ст. ложка риса, 100 г мяса, кусок батона, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ма¬ленькая луковица, 1 яйцо. Соус: по 1 ст. ложке муки и сметаны, 0,5 стакана бульона.
Приготовление
Мясной фарш положить на смоченную водой доску и раскатать в форме небольшого блина; на него положить гарнир, фарш защипать и обжарить в кипящем масле, после чего залить сметанным соусом и поставить в духовой шкаф на 10—20 минут.
Гарнир пригото¬вить из разваренного риса, смешанного с тушеным луком и рубленым вареным яйцом.
ЗРАЗЫ ИЗ РИСА С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
0,5 стакана риса, по 1 стакану молока и воды, 1 яйцо, соль, сахар, молотые сухари. Начинка: 100—120 г творога, 1 яйцо, 1 ч. ложка картофельной муки, соль, сахар (можно добавить изюм) .
Приготовление
Влить в кастрюлю молоко, добавить соль, сахар, воду и вскипятить. Затем поло¬жить промытый и перебранный рис и сварить вязкую кашу.
Когда каша немного осты¬нет, влить в нее сырое яйцо, хорошенько перемешать и сделать круглые лепешки.
На каждую положить начинку (протертый творог с добавленными в него картофель¬ной мукой, яйцом, солью, сахаром) и завернуть края, чтобы п
РИС С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
Приготовление
ЖЕЛТЫЙ РИС
Ингредиенты:
Приготовление
Варить на медленном огне 20 ми¬нут.
Добавить подслащенное масло по вкусу.
РИСОВЫЕ БИТОЧКИ
Ингредиенты:
Приготовление
КРАСНЫЙ РИС
Ингредиенты:
Приготовление
КОТЛЕТЫ ИЗ РИСА
Ингредиенты:
Приготовление
ЗРАЗЫ С РИСОМ
Ингредиенты:
Приготовление
ЗРАЗЫ ИЗ РИСА С ТВОРОГОМ
Ингредиенты:
Приготовление
Элементарный плов