Прочее кулинарное

Как сделать дома картофель кусочками по-домашнему??? как в Макдональсе.

Марина Яшина
Запекаем картофельные дольки
Тщательно моем картошку. Нарезаем картофель на 4 дольки, сначала на половинки затем на четвертинки. Кладем картофель в кастрюлю, заливаем холодной водой, немного соли, доводим до кипения (с закрытой крышкой) и варим в кипящей воде 2 минуты (с открытой крышкой) . Сливаем воду (выложив картофель в сито) и даем картофелю немного остыть. Прогреваем духовку до 220C. Застелим противень фольгой и смазываем оливковым маслом. Можно смешать оливковое масло с травами, чесночным порошком, острым перцем и вывалять в нем картофельные дольки. Выложить дольки на противень, острым кончиком вверх. Посыпать крупной солью и чёрным перцем. Запекать до зарумянивания 20−25 минут.
Совет: можно нарезать маленькие кусочки сала и приколоть половинкой зубочистки к каждой картофелине, сало будет вытапливатся и постепенно впитываться в картофель, а сверху останется не менее вкусная шкварочка
Татьяна Дик
Лучший ответ
Картошку хорошо промыть, нарезать дольками прям с кожурой, положить в емкость. посолить, поперчить, добавить растительное масло, приправы, все хорошо перемешать, выложить в посуду для запекания и в духовку до готовности, получается картофель по-деревенски..
если есть аэрогриль то в нем я делала очень похоже получается.
Чистишь картофель, режешь тоненькой соломкой, наливаешь в сковороду масла побольше, чтобы картофель там плавал и жаришь. Солить можно прямо в сковороде. Очень похоже получается. Только когда картофель готов доставать его нужно шумовкой с дырочками, чтобы масло в сковороде осталось.
как в макдаке не получится, но попробуйте купить мытый картофель (деревенский) вымыть и прямо в шкурке нарезать на дольки. На протвень посолить поперчить (по желанию) накрыть фольгой и в духовку до готовности